Ветераны сыграли по-молодецки

30.10.2016

27-28 октября в краевом шахматном клубе прошла очередная Спартакиада ветеранов спорта Алтайского края по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Данное соревнование посвящалось октябрьскому месячнику пожилого человека. Организаторами турнира выступили управление спорта и молодежной политики Алтайского края и краевой спортивный клуб «Ветеран».

В рапид-турнире приняли участие 56 человек, из которых четверо участников уже перешагнули возрастную планку в 80 лет! Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 15 минут до конца партии каждому участнику.

В итоге в упорной борьбе первое место занял кандидат в мастера Валерий Маматов (1953 г.р.) с результатом 9,5 очков. На 1 балл отстал от него серебряный призер Владимир Рубашкин (1941 г.р.), Бронзовую ступеньку пьедестала занял опытный Игорь Суханов (1939 г.р.), набравший 8 очков. Его коэффициент оказался выше, чем у Геннадия Борового (1937 г.р.).

По 7,5 очков из 11 набрали еще четыре шахматиста – Еремин Геннадий, Станишевский Александр, Сусляков Иван, Деньга Юрий. Самым старшим участником турнира оказался Леонид Филькенштейн, который в свои 86 лет набрал 6 очков. Отличный результат!

Женщины играли в одном турнире с мужчинами, но с раздельным зачетом. В итоге первое место  с результатом 5,5 очков заняла Ольга Нестерова (Новоалтайск). На пол-очка отстала Татьяна Черненко из Петропавловского района. Бронзовую награду вручили Людмиле Мезенцевой (Новоалтайск).

Информацию предоставила Нина Степановна Аржанникова.

up