«Пятая Высшая лига выходит на старт» или «Кто прервет гегемонию Новоалтайска»

18.10.2016

Сегодня в краевом шахматном клубе стартует чемпионат Алтайского края 2016 года по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Мужской турнир вновь имеет формат Высшей лиги, с многоступенчатым отборочным раундом. В этом году Высшая лига проводится уже в пятый раз. И, что примечательно, ее победителями становились исключительно шахматисты из Новоалтайска – мастер ФИДЕ Сергей Хабаров и так и не оформивший это звание Илья Дибров. Выйдут ли они на старт в этом году, чтобы защитить честь Новоалтайска? Узнаем вечером. А пока – вспомним предыдущие розыгрыши этого рейтингового турнира.

Напомним, что решение проводить чемпионат Алтайского края в новом формате было принято в конце 2011 года. Вызвано оно было острой необходимостью увеличения количества рейтинговых турниров в регионе. С этой точки зрения Высшая лига свою функцию исправно выполняет. Количество рейтинговых шахматистов выросло, если округлять, с 60 до 150. И по итогам чемпионата этого года вновь произойдет  увеличение числа шахматистов с рейтингом.

2012 год – 1. Илья Дибров (Новоалтайск) – 8 очков, 2. Андрей Шлаузер (Ребриха) – 6 очков, 3, Никита Ножкин (Бийск) – 6 очков.

В первом розыгрыше Высшей лиги участвовали 26 спортсменов, в том числе четыре мастера – Сергей Хабаров, Евгений Суторихин, Татьяна Цепенникова и Виктор Гемпель. Но они оказались явно не готовы к соперничеству с зубастыми кандидатами. И если 12-летний Алексей Сорокин еще не участвовал в том году в борьбе за призовые места (он заняло 8 место), то остальная молодежь, наоборот, оказалась на пьедестале или рядом. Турнир уверенно выиграл Илья Дибров, который обыграл практически всех соперников, кроме Никиты Ножкина и Николая Панфилова (короткая ничья в последнем туре). А по 6 очков набрали 18-летний Шлаузер, 16-летний Ножкин и 15-летний Кардашевский. Коэффициент расставил их по местам.

- Мне повезло с жеребьевкой. Уже на самом старте сыграл с главными конкурентами – Бояринцевым и Бочкаревым. Обоих обыграл. И уже не сомневался, что никто не остановит. На финише,когда сил было, естественно, поменьше, соперники были полегче. – рассказал Илья в интервью «Алтайской правде».

2013 год. 1. Сергей Хабаров (Новоалтайск) – 7,5. 2. Илья Дибров (Новоалтайск) – 7. 3. Виталий Бояринцев (Барнаул) – 6.

И вновь на старте 26 участников – только на этот раз мастерский цех представляют лишь Хабаров и Гемпель. Девятикратный чемпион региона Сергей Федорович Хабаров с самого старта дал понять, что готовится к юбилейной победе. В шестом туре он в ярком стиле выиграл важную партию у Бояринцева и единолично возглавил гонку. В седьмом-восьмом турах обыграл Андрея Суслякова и Никиту Ножкина. В заключительной партии Хабаров играл против Дениса Хитрова, а отстававший от него на пол-очка Дитров встречался с Гемпелем. Мастер помог мастеру – обе партии завершились вничью, и чемпионом края в 10-й раз стал Сергей Хабаров!

Трудно поверить в то, что на тот момент Хабарову было почти 52 года! Первые чемпионские титулы были выиграны им в 1980-81 годах. Молодой и энергичный Сергей вообще доминировал на краевой шахматной арене в 1980-е годы, повторив свой успех еще трижды. Затем были 1990-е годы, когда чемпионская планка покорилась ему лишь в 1993 году. После этого Сергей Федорович выиграл еще три подобных турнира – в 2002, 2007 и 2010 годах. И вот спустя три года Хабаров вернул себе чемпионский титул, впервые выиграв мужскую Высшую лигу!

2014 год. 1. Илья Дибров (Новоалтайск) – 7,5. 2. Евгений Кардашевский (Барнаул) – 6,5. 3. Алексей Агафонов (Рубцовск) – 6.

По странному стечению обстоятельств вновь в турнире принимали участие 26 шахматистов. Только на этот раз порадовала география турнира – Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Славгород, Рубцовск, Усть-Калманка, Тогул, Усть-Пристань… Настоящий чемпионат края! Сергей Хабаров вышел на защиту своего титула. Но в шестом туре, имея 4,5 очка из 5, он проиграл важную партию Диброву и словно передал ему эстафетную палочку чемпиона. Илья далее спокойно и уверенно добрался до первого места. В заключительном туре он выиграл решающую партию у Сапожникова. А вот Хабаров по личным причинам выбыл из турнира…

В его отсутствие вторую строчку пьедестала занял амбициозный Евгений Кардашевский, который вскоре станет мастером ФИДЕ. Рубцовчанин Алексей Агафонов опередит по кэфу Михаила Ефанова и Александра Казанцева. По большому счету, при соответствующей подготовке каждый из этих трех игроков может повторить свой успех двухлетней давности. Вот только Агафанова на старте не будет, зато Ефанов и Казанцев способны выстрелить!

2015 год. 1. Сергей Хабаров (Новоалтайск) – 7 очков. 2. Виталий Бояринцев (Барнаул) – 7 очков. 3. Евгений Кардашевский (Барнаул) – 7 очков.

Пожалуй, прошлогодняя Высшая лига получилась самой сильной и самой драматичной за всю историю ее проведения. Из 26 участников уже шестеро являлись мастерами. А вскоре этот титул получит и Виталий Бояринцев, который наконец-то попал в тройку призеров. Но перед заключительным туром главным претендентом на победу считался Алексей Сорокин. Он шел без поражений и играл с Александром Салеем.

Давайте вспомним, как это было. Заключительный тур чемпионата края 2015 года ожидался с огромным интересом. Сразу четыре шахматиста претендовали на первое место – Сорокин и Хабаров (у них было по 6,5 очка), а также Кардашевский и Бояринцев (оба – по 6 очков). Кто бы мог предположить, что за чертой призеров останется Сорокин? Но Алексей свою партию безропотно проиграл. Такое бывает в шахматах – ничего не поделаешь! Хабарова в острейшей борьбе почти победил белыми Юрия Разговорова. Но «почти» не считается, партия завершилась вечным шахом, который вынужден был давать игравший белыми Хабаров. Также в последнем туре Кардашевский переиграл Дмитрия Косачева, а Боярицнев выиграл почти ничейный «ладейник» у Андрея Суслякова.

В итоге, сразу трио шахматистов финишировало с одинаковым результатом. Личные встречи ничего не определили – все трое набрали по 1 очку. В итоге лишь благодаря фортуне коэффициента первым стал вновь Сергей Хабаров. Но за такой искрометный турнир можно было вручить и три золотые награды!

up