Проба пера в Ханты-Мансийске

09.10.2016

Барнаульские шахматисты Алексей Сорокин и Ростислав Марчук завершили выступление на чемпионате мира среди юношей и девушек по классическим шахматам в Ханты-Мансийске. Впервые представители Алтайского края участвовали в столь крупном соревновании – такая своеобразная проба пера в летописи региональных шахмат. И при этом с каждым из них мы связывали определенные надежды. Подвести итоги чемпионата мы попросили президента нашей федерации Артема Анатольевича Поломошнова. Вот что он отметил:

- Ребята по-разному подходили к этому соревнованию. Ростислав планомерно готовился к чемпионату, еще в июле оплатив все необходимые организационные взносы и подав заявку (поскольку он был дополнительным участником и поэтому мог принять участие в турнире только заплатив взнос). Помешать Ростиславу мог только он сам, когда на турнире в Бердске не очень спортивно проявил себя в последнем туре, после чего краевая федерация шахмат получила жалобу главного судьи. Однако Президиум Федерации не стал жестко наказывать Ростислава и дал ему возможность продолжить участие в турнире.

В свою очередь Алексей, который также на мировой чемпионата не смог отобраться через первенство России (на мир допускается только победитель России, а Алексей в упорной борьбе занял второе место и отобрался, соответственно, только на европейское первенство) решил принять участие в турнире только в сентябре. Оставалось две недели до старта, а требовалось еще многое сделать.  Решение вопросов с организаторами о допуске Сорокина наша федерация взяла на себя, поскольку все сроки подачи заявок к тому моменту прошли. Но удачное выступление Алексея на первенстве Европы в Праге в августе этого года убедило руководство РШФ, что он способен достойно представить Россию на мировом турнире. Быстро были решены вопросы о допуске Сорокина с ФИДЕ, найден спонсор, который оплатил Алексею поездку на этот крупный шахматный форум.

Алексей, согласно своему рейтингу, получил восьмой стартовый номер в турнире юношей до 17 лет. Начал он с ничьей, но затем принялся выигрывать. Долгое время мы могли наблюдать его партии в режиме «онлайн» и, по сути, «болеть» вживую. Все это продолжалось до 8 тура, когда Алексей выпал из лидирующей группы. Срыв случился в седьмом туре, когда Алексей играл с армянским международным мастером Мартиросяном, имевшим к тому моменту стопроцентный результат (6 из 6). Алексей к этому туру уже потерял одно очко, сведя две партии вничью.

В этой важнейшей партии Алексей, который к тому времени явно «вкатился» в турнир, достаточно уверенно черными играл с фаворитом и лидером, но после прохождения контроля допустил несвойственную для себя ошибку – забыл поставить один шах, после которого его ладья оказывалась под защитой ферзя и партия бы уверенно пришла к ничейному финалу. Опытный противник сразу же воспользовался промашкой лидера алтайских шахмат и эффектной жертвой ладьи выиграл партию.

После этого поражения Сорокин так и не смог собраться, сделав в оставшихся турах две ничьи и проиграв две партии, в том числе партию заключительного тура. В итоге Алексей занял 27-е место. Возможно, в какой-то мере Алексей не выдержал статус одного из фаворитов, восьмой стартовый номер и третье место на первенстве Европы налагали на него обязательство бороться за самые высокие места, а нести такую ношу очень тяжело. Но, возможно, что к тому же Алексей оказался не до конца готов к турниру в физическом плане. Накопившаяся еще с европейского первенства усталость (напомню, там он в восьмом туре допустил необъяснимый зевок ладьи в один ход, чем лишил себя возможности занять первое место, к которому достаточно уверенно шел) вылилась в то, что в Ханты-Мансийске Алексей смог на своем уровне провести только первые шесть туров, а потом наступила усталость. В любом случае выводы он будет делать вместе со своим тренером. Но по уровню игры, показанному до 7 тура, очевидно, что в шахматном плане Алексей явно созрел для больших побед.

Ростислав Марчук, от которого мы вряд ли могли ожидать больших свершений на таком сильном турнире (у него был только 39 стартовый номер) с первого тура начал удивлять. В силу его невысокого стартового номера в онлайне мы смогли увидеть только одну его партию – в первом туре со вторым стартовым номером турнира, шахматистом из Армении с рейтингом 2440. И Ростислав, как будто, не заметил этого рейтинга, очень уверенно белым цветом разобравшись с грозным соперником. Во втором туре, он потерпел поражение, после которого появились мысли, что в первом туре была единичная вспышка. Но уже в третьем туре Ростислав развеял эти предположения, обыграв шахматиста из Индии с рейтингом 2368.

Далее Ростислав шел по турнирной дистанции, совершая своеобразный результативный круговорот: победа-ничья-поражение-победа-ничья-поражения. Но на последнем круге этого круговорота Ростик приятно нарушил его, выиграв партию последнего тура. Хочется верить, что Марчук-младший, действительно, повзрослел, и мы наблюдаем превращение Ростика в Ростислава, с более серьезным отношением к шахматам, за которым неизбежно последуют успехи. Пока же мы с удовольствием констатируем, что Ростислав Марчук в турнире юношей до 15 лет очень успешно выступил на чемпионате мира – 2016, занял 18 место и поднял свой рейтинг на 119 пунктов, с чем мы его и поздравляем!

up