Новый чемпион краевой «Белой ладьи»

21.02.2012

В минувшие выходные в Рубцовске завершился финальный краевой турнир среди команд общеобразовательных школ «Белая ладья». Острую борьбу за первое место и путевку в российский финал по традиции вели команды барнаульской гимназии № 42 и бийской гимназии № 11. В прошлом году победу одержали бийчане. Но на этот раз барнаульцы сумели взять реванш. В их составе играли Алексей Сорокин, Максим Клименко, Анна Гостеева и Настя Позднякова.

В краевом финальном турнире играли 8 команд, одна из которых (местная «Планета детства») выступала вне зачета. Результаты матчей с ней при общем подсчете очков не учитывались. Главные претенденты на победу игру между собой завершили вничью 2:2. Все остальные свои матчи команда барнаульской гимназии № 42 выиграла. А вот бийчане допустили еще одну осечку – сыграли вничью с гимназией № 8 из Рубцовска. В итоге барнаульцы набрали 20,5 очка и на 2,5 очка опередили главных соперников. Команду победительницу тренирует мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова. Серебряного призера турнира – мастер ФИДЕ Александр Дегтерев.

Отметим, что третье место на пьедестале совершенно неожиданно заняла команда из Славгорода. Она сумела опередить такие сильные коллективы, как барнаульская гимназия № 123, а также хозяев поля. Ключевым в борьбе за 3-е место стал матч Славгорода с барнаульской командой во главе с кандидатом в мастера Антоном Реутовым. Славгородцы выиграли у 123-й со счетом 3:1 и заслуженно заняли 3-е место.

Итоговую таблицу турнира, а также результаты по доскам смотрите в разделе «турниры».