Сорокин и Марчук сражаются в Ханты-Мансийске

27.09.2016

Почти половину турнирной дистанции отыграли в Ханты-Мансийске участники чемпионата мира по классическим шахматам среди юношей и девушек. В этом турнире мы с особым вниманием следим за выступлениями барнаульских шахматистов Алексея Сорокина (Ю-16) и Ростислава Марчука (Ю-14). После пяти туров в активе мастера ФИДЕ Сорокина 4 очка. Алексей входит в лидирующую группу, в которой первым пока идет шахматист из Армении Айк Мартиросян (5 очков). Что касается Марчука, то он набрал пока 2,5 очка. Но для него этот турнир важен, в первую очередь, для повышения рейтинга и получения опыта в противоборстве с лучшими шахматистами-сверстниками планеты.

Алексей Сорокин (восьмой стартовый рейтинг – 2437) на короткой дистанции с 3 по 5 туры набрал 2,5 очка – хороший результат. В третьем туре он обыграл итальянского шахматиста Валерио Карничелли с рейтингом уже под мастера ФИДЕ – 2329. Затем Алексей сошелся на узкой турнирной дорожке с серебряным призером недавнего первенства Европы в Праге – польским шахматистом Игором Янеком (2322). Сорокин завоевал в Праге «бронзу», но вот с поляком там не встречался. На этот раз их интересная партия завершилась вничью. В пятом туре Сорокин в Сицилианской защите черными фигурами весьма уверенно, на классе обыграл Константина Урбана из Германии. Пока наш шахматист занимает в плотной «швейцарке» восьмое место и в следующем туре сыграет белыми с китайским мастером Цзу Йи (рейтинг – 2296).

Кандидат в мастера Ростислав Марчук (39-й стартовый стартовый рейтинг – 2054) продолжает совершать свои локальные подвиги. Мы уже рассказывали о том, что в первом туре он сенсационно обыграл белыми рейтинг-фаворита из Армении. Сюрпризы продолжились в третьем туре, когда Марчук вновь белыми «замучил» индийского шахматиста Инияна, имеющего, к слову, пятый рейтинг на турнире (2368). Затем Ростик сыграл вничью черными с представителем Румынии Георге Столяриу (2247). А вот в пятом туре наш спортсмен, играя вновь черными фигурами, к сожалению, уступил китайскому шахматисту.

Во вторник в Ханты-Мансийске по регламенту – выходной день. После чего шахматистам останется провести еще 6 туров.