Марчук преподнес сенсацию

24.09.2016

В Ханты Мансийске стартовал чемпионат мира среди юношей и девушек по классическим шахматам. В первом же туре настоящую сенсацию турнира сотворил барнаулец Ростислав Марчук. В турнире юношей не старше 14 лет он белыми фигурами уверенно разобрался с армянским шахматистом Шантом Саргсяном. Не смотря на то, что Ростик играл против фаворита (у Саргсяна второй рейтинг-номер турнира – 2440), его соперник часто ошибался и ничего не сумел противопоставить напористой игре барнаульца. Во втором туре Марчук, к сожалению , уступил азербайджанскому шахматисту Мураду Ибрагимлы.

Мастер ФИДЕ Алексей Сорокин, также представляющий Барнаул, играет в турнире юношей не старше 16 лет. В первом туре он черными завершил свою партию вничью с белорусским шахматистом, а во втором туре переиграл белыми фигурами шахматиста из Шри-Ланки. Таким образом, у Сорокина 1,5 очка из 2. Алексей имеет в турнире восьмой стартовый рейтинг (2437) и, являясь действующим призером Европы, может побороться за самые высокие места на мировом чемпионате. Правда, состав на этом турнире очень сильный. По меньшей мере 20 первых по рейтингу шахматистов претендуют на медали.

Всего в соревновании участвуют 228 шахматистов и 181 шахматистка. Они выступают в трех возрастных группах (до 14, до 16 и до 18 лет) и представляет 61 страну мира. Турнир проводится по швейцарской системе в 11 туров. В субботу в Ханты-Мансийске пройдет третий тур.

.

up