Пора собираться в Ханты-Мансийск

13.09.2016

Совсем скоро, 20 сентября, в северный российский город Ханты-Мансийск начнут съезжаться участники Чемпионата мира 2016 года по классическим шахматам среди юношей и девушек. Впервые в столь значимом турнире будут участвовать сразу два шахматиста из Алтайского края – барнаульцы Алексей Сорокин и Ростислав Марчук. Первый выступит в турнире юношей не старше 16 лет, второй – в возрастной группе не старше 14 лет. В мировом рейтинг-листе Сорокин в своем возрасте занимает 23-ю строчку. И после двойного серебряного успеха на первенстве России в Лоо и «бронзы» на первенстве Европы в Праге мировой чемпионат будет для него очень важным. Что касается Марчука, то для него Ханты-Мансийск будет серьезной проверкой своих сил.

Всего в Ханты-Мансийск прибудут 412 шахматистов (221 юноша и 191 девушка) из 57 стран мира. Напомним, что чемпионат пройдет в трех возрастных группах – не старше 14, 16 и 18 лет. Россию будут представлять в шести возрастных турнирах 59 шахматистов. Чемпионат будут проводиться по швейцарской системе в 11 туров. Открытие назначено на 21 сентября, а 22-го числа начнется первый тур. После пяти игровых дней шахматистам будет предоставлен один выходной (27 сентября). А после этого они проведут еще шесть туров.

Мастер ФИДЕ Алексей Сорокин был включен в состав участников мирового первенства по ходатайству нашей федерации после удачного выступления на европейском шахматном смотре в Праге. Федерация помогла с оплатой турнирного взноса Алексею, а спорткомитет Барнаула и один из спонсоров федерации возместили Алексею расходы на дорогу, питание и проживание. Кандидат в мастера Ростислав Марчук (256-й рейтинг в своем возрасте) участвует в соревновании исключительно за свой счет. Пожелаем нашим спортсменам удачи в Хантах!

up