Рублевский, Рязанцев и Кряквин уже готовы к «РАПИДУ»

14.07.2016

15 июля в Барнауле стартует трехдневный грандиозный шахматный фестиваль «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». Этот турнир мы проводим уже в четвертый раз, но в этом году шахматистов принимает торгово-офисный центр PLAZA. Переезд из Молодежного театра Алтая на новую площадку связан с тем, что организаторы получили много заявок на участие. Ожидается, что в турнире выступят примерно 150 спортсменов из самых разных регионов России – от элитных гроссмейстеров до перворазрядников.

В пятницу шахматный фестиваль начнется с открытой лекции для всех любителей древней игры, которую прочтет международный гроссмейстер, один из лучших шахматных журналистов страны, тренер Дмитрий Кряквин. С присущим ему юмором и яркими доказательствами Дмитрий оценит шансы нашего Сергея Карякина в матче на первенство мира против норвежца Магнуса Карлсена. Этот поединок пройдет осенью в США.  И у россиянина есть определенные шансы отобрать корону у Малыша. Насколько эти шансы велики? Послушаем, что скажет постоянный автор сайта РШФ Дмитрий Кряквин. Начало лекции в 15 часов.

 

 

 

 

 

Почти параллельно с лекцией, а точнее в 15 часов 30 минут, в холле первого этажа PLAZA состоится пресс-конференция. На вопросы журналистов ответят главный и старший тренеры женской сборной России Сергей Рублевский и Александр Рязанцев, а также президент Федерации шахмат Алтайского края, член Наблюдательного совета РШФ Артем Поломошнов.

Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России Сергей Рублевский четыре раза в составе сборной России выигрывал мужскую Всемирную шахматную Олимпиаду – в 1996, 1998, 2000 и 2002 годах. Дважды он становился победителем командного чемпионата мира. И это не считая многочисленных побед в различных менее крупных турнирах, например – выигрыша мужского чемпионата России в 2005 году! Или его победы в 2014 году на нашем турнире в Барнауле. Четыре года назад Сергей Владимирович Рублевский был назначен главным тренером женской сборной страны. Это назначение полностью оправдалось. Отметим, что наша женская сборная в тяжелейшем противостоянии со сборными Китая и Украины три раза подряд выигрывала шахматные Олимпиады и является действующим чемпионом. Защищать свой титул нашей команде предстоит совсем скоро на очередной Олимпиаде в Баку!

Помощником Сергея Рублевского в сборной страны является международный гроссмейстер Александр Рязанцев. Московский шахматист также является победителем ряда международных турниров, а в этом году он прошел достаточно жесткий отбор в Суперфинал мужского чемпионата России. Два года назад Александр Владимирович также принимал участие в барнаульском «РАПИДе» и занял 4-е место.

Сразу после окончания пресс-конференции Рублевский и Рязанцев проведут сеанс одновременной шахматной игры для детей и ветеранов. Каждый из «гроссов» сразится с 15 соперниками. Посмотрим, удастся ли кому-нибудь сделать хотя бы ничью!

А завершится пятничный шахматный вечер конкурсом решения шахматных задач, в котором смогут принять участие все желающие. В субботу в 11-30 начнется главный рапид-турнир с призовым фондом 450 тысяч рублей. Успеть зарегистрироваться в нем можно будет в пятницу (с 16 часов) и субботу (с 9 до 11 часов). Не опоздайте! Рапид будет очень интересным.

Более подробное расписание трехдневного фестиваля можно найти в положении на странице этого турнира.

up