Все звезды едут в Барнаул!

22.06.2016

Федерация шахмат Алтайского края объявляет о проведении в этом году в регионе очень популярного и полюбившегося всем фестиваля «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». Он состоится в краевом шахматном клубе с 14 по 18 июля и откроет большую программу идущих друг за другом соревнований, в которую также входят детский турнир «Кубок Алтая» (этап Кубка России среди мальчиков и девочек) и рейтинговый турнир «Мемориал Василия Лепихина». Все они приурочены к празднованию Международного дня шахмат, которые отмечается во всем мире 20 июля. Ожидается, что в «Алтайском рапиде» выступят такие известные гроссмейстеры, как Сергей Рублевский, Александр Рязанцев, Дмитрий Кряквин, Павел Смирнов, Павел Малетин, Дмитрий Бочаров и многие другие.

Трехдневная программа шахматного фестиваля «Рапид ГРАН-ПРИ России – Кубок Губернатора Алтайского края» включает в себя различные мероприятия для профессионалов и любителей древней игры. На 15 июля назначены лекции гроссмейстеров, сеансы одновременной игры, конкурсы решения задач. А 16-17 июля состоится сам открытый турнир по быстрым шахматам с общим призовым фондом 450 тысяч рублей.

Крупномасштабный шахматный фестиваль будет проводиться в столице Алтайского края уже четвертый раз. Первый «Алтайский рапид» состоялся в октябре 2011 года и прошел в актовом зале Алтайского государственного университета. В соревновании приняли участие 128 шахматистов, в том числе 16 (!) международных гроссмейстеров: Дреев, Шомоев, Лысый, Бочаров, Малетин, Понкратов, Смирнов, Евдокимов, Глек, Заблоцкий, Киряков, Юдин, Белозеров, Овечкин, Коцур и Невоструев. Победу одержал многократный победитель шахматных олимпиад в составе сборной России москвич Алексей Дреев, набравший 9 очков из 11 возможных.  Вторым финишировал Антон Шомоев из Улан-Удэ, отставший от победителя всего на пол-очка. Бронзовую награду завоевал будущий чемпион России в классике Игорь Лысый из Екатеринбурга. В его активе 8 очков и ни одного поражения в турнире.

В октября 2012 года состоялся второй «Алтайский рапид», где на удивление количество участников оказалось тем же – 128. На этот раз в качестве главной звезды в числе приглашенных оказался известный российский и голландский гроссмейстер Сергей Тивяков. Всего в турнире выступило 10 гроссмейстеров и 5 международных мастеров, один из которых – омич Владислав Артемьев – уже был без пяти минут носителем высшего шахматного звания. В итоговой таблице сразу четыре сибирских гросса набрали по 8,5 очков из 11. Пресловутый коэффициент вывел на первое место Павла Смирнова из Кузбасса. В призеры также попали новосибирцы Сергей Юдин и Дмитрий Бочаров. Четвертым финишировал Павел Малетин, ныне возглавляющий новосибирскую шахматную федерацию.

После годичного перерыва «Алтайский рапид» перебрался в Молодежный театр Алтая имени Валерия Золотухина». На малой сцене МТА победителя определяли 120 спортсменов, в том числе 7 гроссмейстеров. Многие ставили на рижанина Алексея Широва, настоящую звезду шахмат. Но Широв проиграл решающую партию заключительного тура и финишировал лишь на 8-м месте. Первое место в итоге с 9 очками из 11 возможных занял главный тренер женской сборной России по шахматам Сергей Рублевский (Москва), опередивший на полшага Алексея Дреева и главную сенсацию турнира, красноярца Дмитрия Хегая. В пятерку лучших также попали опытные «гроссы» Александр Рязанцев и Антон Шомоев.

И вот на старте четвертый «Алтайский рапид». Учитывая большой интерес к турниру, Федерация шахмат Алтайского края открывает предварительную регистрацию участников. Прием предварительных заявок организован нами в электронном формате. Для того, чтобы не затягивать по времени процедуру регистрации непосредственно перед началом турнира, просим барнаульских и иногородних шахматистов обратить внимание на следующее:

- регистрация для шахматистов Барнаула проводится в Алтайском краевом шахматном клубе (с заполнением анкеты и уплатой турнирного взноса) у Надежды Петровы Хатоевой. Телефон для справок – 567-540;

- регистрация для иногородних шахматистов проводится по электронной почте, просим отправить письмом предварительную заявку на участие на адрес клуба (kshk22@yandex.ru) в виде заполненной анкеты участника (файл прилагается к этой новости) с указанием – для Надежды Петровны Хатоевой. Оплата турнирного взноса будет производиться Вами непосредственно в месте проведения соревнования.

up