Сысоев, Сапожников и Туртыгин – в Высшей лиге!

17.06.2016

С 9 по 14 июня в Алейске были проведены два краевых соревнований по шахматам, посвящённые Дню независимости России – первенство Алтайского края по шахматам среди спортсменов малых городов и этап Кубка Алтайского края по быстрым шахматам среди жителей сельской местности. В первом соревновании приняли участие  всего лишь восемь шахматистов из Славгорода, Новоалтайска и Алейска. К сожалению, не смогли подъехать на турнир представители Белокурихи. Причина оказалась непростой – поломка машины. В итоге восемь спортсменов сражались по круговой системе в 7 туров с контролем времени 90 минут каждому игроку с добавлением 30 секунд за каждый ход начиная с первого.

По составу участников казалось, что турнирную дистанцию без проблем должен пройти опытный кандидат в мастера Евгений Сапожников из Славгорода. Но уже во втором туре в партии с ветераном алтайских шахмат Юрием Михайловичем Туртыгиным, увлекшись поеданием пешек, он загнал себя в трудное положение. Видимо, как благодушный хозяин поля Юрий Михайлович не воспользовался таким подарком, избрав не совсем верный план дальнейшей игры. В ходе анализа было установлено, что даже в отсутствии двух пешек чёрные фигуры (Туртыгин) являются сильнейшей стороной и имеют огромные шансы на победу. Но партия завершилась победой белых.

Решающим для определения победителя турнира стал 4 тур, в котором Сапожников, играя белыми фигурами, неожиданно уступил Виктору Сысоеву из Алейска. До этого Виктор выиграл чёрными у Олега Некрасова (Новоалтайск) и белыми у  Станислава Амягина и Алексея Якушенко (оба – из Алейска). Таким образом после 4 тура Сысоев имел стопроцентный результат и явно претендовал на первое место. Сапожников и Туртыгин набрали по 3 очка.

В 5 туре лидеры уверенно переиграли своих противников. В верхней части таблицы ничего не изменилось. А вот в 6 туре интрига турнира возобновилась. Неожиданно, играя белыми, проигрывают свои партии Сапожников и Туртыгин. У Виктора Сысоева появляется шанс досрочно закрепить за собой первое место, но, играя чёрными, он проигрывает Алексею Бабкину.

В итоге перед заключительным 7 туром турнирная ситуация изменилась: Сысоев – 5 очков, по 4 очка – Якушенко, Сапожников, Туртыгин. В заключительной партии Сысоев и Туртыгин играют между собой вничью, что обеспечивает Виктору первое место. Сапожников выигрывает у Якушенко и финиширует вторым. В итоге право участия в Высшей лиге чемпионата Алтайского края по шахматам среди мужчин добились Сысоев, Сапожников и Туртыгин.

Открытый этап кубка Алтайского края 2016 года по быстрым шахматам среди жителей сельской местности собрал 15 шахматистов из Славгорода, Новоалтайска, Усть-Пристанского района и Алейска. Отказались от участия представители Поспелихи и Шипуново, которых приглашали на турнир. И в этом турнире интрига сохранена до последнего тура. Имея свежие силы, после 4-го тура лидировал Денис Кульпинов – 3,5 очка, не игравший в классике. Но в дальнейшем он проиграв в 5 и 7 турах Сапожникову и Андрею Суртаеву (Усть-Пристань).

Андрей Суртаев стартовал не очень удачно, но – молодец! – сумел собраться и на финише, одержав четыре победы подряд, занял второе место. Ровно прошёл турнир Олег Некрасов. Уверенно стартовал и Алексей Якушенко (3 очка из 3), но три поражения во второй части турнира позволили занять ему только 5 место. Благодаря лучшему результату среди ветеранов Алексей Якушенко получает право играть в финальных соревнований. А первые три места заняли гости: Сапожников (Славгород), Суртаев (Усть-Пристань), Некрасов (Новоалтайск).

Среди женщин: 1 место – Пичужина Лилия (Алейск), 2 место – Сухорукова Любовь (Алейск). Выражаю огромную благодарность как главный судья турниров всем, кто принял участие в соревнованиях, а также директору МБОУ ДОД «ДЮСШ г. Алейска» Геннадию Геннадьевичу Турчинову, директору МБУ «Центр развития физической культуры и спорта» Юрию Александровича Родину и руководителю шахматного клуба «Дебют» Юрию Михайловичу Туртыгину за подготовку и активную помощь в организации и проведении соревнований.

Все итоговые таблицы и результаты вы найдете на страницах этих турниров на нашем сайте.

Главный судья соревнований Александр Логачев.

up