Бояринцев побеждает в очередной раз

13.06.2016

Сразу три интереснейших турнира, посвященных 25-летию празднования Дня России, провели в краевом шахматном клубе спортсмены Алтайского края. В них приняли участие чуть более 40 спортсменов. Невысокая явка легко объясняется июньской жарой и дачными заботами. Напомним, что в турнире «А» играли мастера, кандидаты и перворазрядники, в турнире «В» – девушки и женщины, а в турнире «С» – исключительно ветераны. Такое разделение повысило шансы каждого из вышедших на старт шахматистов попасть в призеры.

В  блиц-турнире «А», где соревновались три мастера ФИДЕ (Виталий Бояринцев, Евгений Кардашевский и Алексей Бочкарев),а также кандидаты и перворазрядники, не дал усомниться в своем превосходстве рейтинговый фаворит. Виталий Бояринцев сразу начал с места в карьер, выигрывая партию за партией. Правда, в 6 туре Евгений Петунин одержал победу над лидером, но в целом преимущество Бояринцева было уже велико, остановить Виталия в этот день никто больше не смог. Вторым финишировал Евгений Кардашевский. Хочется отметить, что Женя из турнира в турнир выступает стабильно, практически всегда попадая в тройку призеров – молодец! Третьим стал лишь формальный перворазрядник Дмитрий Корсаков, которому в блицах не хватает до главной победы совсем чуть-чуть.  Конечно, на самом деле он играет в блиц как минимум на уровне приличного по уровню кандидата. Отметим еще одну участницу этого турнира: Вика  Лоскутова не побоялась сразиться с сильнейшими, выступила достойно и заняла почетное 6 место.

Турнир «В» (женщины) хоть был и немногочисленным, но свои героини были и здесь. Выиграв все партии, первое место заняла Ольга Нестерова из Новоалтайска. А вот совсем юная участница соревнований Кристина Косачева порадовала себя и родителей, заняв второе место. На третьей ступеньки пьедестала оказалась Юлия Козлова. Хочется поблагодарить за участие в турнире и Любовь Сухорукову из Алейского района, которая практически всегда с удовольствием принимает активное участие во многих наших соревнованиях.

 

 

Турнир «С» (ветераны) оказался самым многочисленным, и накал борьбы здесь был на очень высоком уровне.  Потеряв в первых трех турах 1,5 очка, кандидат в мастера Валерий Маматов в оставшихся шести поединках одерживал только победы. К 8 туру он догнал лидеров – Ивана Суслякова и Юрия Деньгу. Лишь заключительный тур расставил всех соперников по местам. Первое место занял Валерий Маматов с результатом 7,5 очков. Второе – третье призовые места поделили Иван Сусляков и Петр Астафьев. Дополнительные показатели оказались выше у Ивана. Давно не игравший в турнирах Валерий Горохов занял почетное 4-е место, опередив по дополнительным показателям Александра Станишевского и Сергея Заречнева.

На закрытии директор АКШК Дмитрий Косачев поздравил всех с наступающим праздником, поблагодарил всех за участие в турнирах, пожелал особенно ветеранам крепкого здоровья. До новых встреч в шахматном клубе!

Главный судья Д.А.Гришин.

up