Назначены даты проведения «Кубка Алтая»

07.06.2016

Пятый по счету детский турнир «Кубок Алтая», имеющий статус этапа Кубка России среди мальчиков и девочек, состоится в Барнауле с 17 по 27 июля. Местом проведения соревнований вновь станет краевой шахматный клуб. Турнир пройдет по швейцарской системе в 9 туров. Официальное открытие назначено на 18 июля, в 11 часов. Победители и призеры определятся в четырех возрастных группах – до 9, до 11, до 13, до 15 лет. Предварительные заявки принимаются организаторами до 5 июля включительно на электронный адрес kshk22@yandex.ru. На любые вопросы по проведению соревнования вам готова ответить Надежда Петровна Хатоева (3852) 567-540.

В первом «Кубке Алтая», который состоялся в сентябре 2012 года, приняли участие 86 юных спортсменов из 6 регионов России. Для многих ребят из Алтайского края то соревнование стало трамплином к успешному выступлению на всероссийский соревнованиях. Победителями первого «Кубка Алтая» стали, в частности, Виктория Лоскутова, Арсений Гайдым, Алексей Сорокин, Анна Гостеева, Максим Гениман, Ростислав Марчук, Ольга Яныгина. Сегодня многие из этих ребят стали кандидатами в мастера, а Алексей Сорокин вырос до мастера ФИДЕ и вошел в состав сборной России среди юношей до 17 лет.

Во втором «Кубке Алтая» (июль 2013 года) на старт вышли уже 94 шахматиста из 8 регионов России. Алтайский край выиграл пять из 8 турниров. Убедительно провела свой турнир бийчанка Валентина Русских, набравшая 9 очков из 9. Хорошо выступили в турнире ребята из Тюменской области (два «золота» и три «серебра»). Отличились тюменские юношей Павел Трофимов и Владимир Липатов. В активе Новосибирской области один чемпионский титул (Екатерина Мирошник) и одно второе место.

В июле 2014 года стартовал третий «Кубок Алтая», собравший на этот раз 95 участников из 8 регионов страны – Алтайского края, Республики Алтай, Республики Хакасия, Красноярского края, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Челябинской и Ленинградской областей, а также из Республики Казахстан. Таким образом, турнир можно было в какой-то степени, считать уже международным. Тот  турнир запомнился уникальной схваткой за первое место в группе девочек до 9 лет. Дело в том, что Надя Николаева из Новосибирска, а также Юлия Ракина и Кристина Косачева (обе Барнаул) набрали по 8 очков из 9. Все дополнительные показатели оказались у них одинаковыми, и поэтому был сыгран дополнительный тройной матч с переменой цвета. Надя и Кристина между собой сыграли две партию вничью, но обменялись ударами в партиях с Юлей Ракиной.  В итоге после двух часов дополнительной борьбы у каждой по 2 очка из 4, и вновь полное равенство по коэффициенту. Давно уже прошло награждение других участников, а победительницу соревнований среди девочек «до 9 лет» все еще не знали. В итоге первое место было разыграно в тройном блице. Надя Николаева стала чемпионкой турнира, Кристина Косачева стала второй, а Юлия Ракина – третья. Все девочки проявили чемпионский характер и боролись до последнего.

Четвертый «Кубок Алтая» существенно вырос по своим масштабам. В нем стартовали уже 114 юных спортсменов, представлявшие 9 регионов страны. В ходе турнира для ребят была предусмотрена обширная развлекательная программа для участников: мастер-классы по рукоделию, блиц-турнир, посещение «Аква-парка» и музея занимательных наук «Как-Так» и многое другое. Хозяевам поля два золота принесли Илья Коченко и Виктория Лоскутова. Хорошо выступили на турнире ребята из Новосибирской и Кемеровской областей, Республики Хакасия и Омской области.

up