Кострома ты моя, Кострома!..

06.06.2016

В Костроме недавно прошло первенство России среди мальчиков и девочек не старше 9 лет. От Алтайского края в нем принимала участие бийчанка Полина Борисова – победительнице первенства края и Сибири. Мы вправе были рассчитывать на то, что Полина и на всероссийском уровне поборется за самые высокие места. Так оно и произошло. Юная бийская шахматистка показала на этом турнире очень приличный результат. О костромском вояже рассказывает ее папа Алексей Борисов:

- Отстаивать честь Алтайского края на всероссийском уровне нам предстояло в первый раз, но, несмотря на это, мы поставили перед собой очень амбициозные цели – попасть в тройку призеров или минимум в десятку! Этому способствовали успешные, золотые выступления на всех региональных соревнованиях и, конечно, незабываемая триумфальная победа на первенстве СФО в марте этого года. Благо для успешной подготовки и поездки у нас были все условия, созданные нам Федерацией шахмат Алтайского края и краевым спортуправлением, за что им огромное спасибо!

Подготовку мы начали с того, что определили для себя явных фаворитов и не ошиблись в них: смотрели сыгранные ими партии, анализировали дебюты, и в целом проводили интересные, насыщенные и разносторонние тренировки. Мы также понимали, что предстоит смена часового пояса и проводили тренировочные шахматные спарринги в указанное турнирное время.

Уже в Костроме в РЦ «Губернский» стартовать пришлось с 85-й рейтинговой позиции из 175 участниц. Первый тур. Играем белыми и есть первая победа над представительницей Татарстана. Во втором туре черными играть пришлось с представительницей Краснодарского края имеющей международный рейтинг 1022 и 17-е стартовое место, но мы уверенно победили. Третий тур и первый для нас сюрприз – вновь черными. Кто бы знал, что черными мы не проиграем ни одной партии! Играем против второразрядницы (рейтинг 1650) из Нижегородской области. В упорной борьбе в равном пешечном эндшпиле, отказавшись от предложенной соперницей ничьей, Полина одержала очередную победу и после трех туров вышла на второе место. Сказать, что у нас закружилась голова, нет – это не так. У нас появилась уверенность в своих силах, кто-то скажет самоуверенность, и, возможно, будет прав, спорить не будем!

В общем, решили, что в четвертом туре, предугадывая возможный ответ за черных, будем играть сложный даже для более опытных шахматистов, но изучаемый и наигрываемый нами на тренировках гамбит Кохрена (для тех, кто не знаком – это жертва коня за две пешки уже на четвертом ходу – 1. e2-e4 e7-e5 2. Kg1-f3 Kg8-f6 3. Kf3:e5 d7-d6 4. Ke5:f7 и т. д.). Эта жертва была очень неожиданной для соперницы и, прежде чем её принять, она задумалась на 18 минут. Партия длилась два с половиной часа, и стало нашим первым поражением от тульской шахматистки, имевшей 10-е стартовое место (рейтинг 1215) и 10 место, занятое в 2015 году здесь же в Костроме. А так хотелось поймать кураж в случае победы!

Чтобы отвлечься от поражения мы принимаем приглашение от организаторов турнира совершить часовую вечернюю прогулку на теплоходе по матушке Волге. Помните, как в песне: «Ах ты, палуба-палуба, ты меня раскачай…» В пятом туре к нам возвращается белый цвет, экзамен принимает москвичка под 7 стартовым номером, международный рейтинг 1327. Мы разыгрываем свой до боли в сердце знакомый дебют, не раз проверенный в шахматных боях и, как гром уже среди пасмурного неба Костромы, вторая «баранка» и всеобщая растерянность перед второй игровой партией, на которую надо собраться буквально за пару часов. Стремительно слетели вниз, на 41-е место.

Еще в Бийске мы мечтали о том, чтобы нам попадались только сильные соперники и наш «бухгольц» был высоким. Провидение в виде компьютерной жеребьевки услышало нас, выбирая достойных соперниц. Шестой тур, играем с девочкой из Санкт-Петербурга, 5-е стартовое место, рейтинг 1366. И – ура! Мы победили и вновь черными! В седьмом туре нас ожидала не менее интересная соперница из Самарской области (рейтинг 1074). Знакомый для нас дебют, но с «закавыкой», и третье поражение белыми. Встречайте нас улочки Костромы, раскинувшиеся в тени могучих деревьев, где сохранились старинные дома с резными ставнями. Удивляйте нас своими уникальными застройками, выполненными в лучших традициях классицизма ХVIII века и прощайте надежды на пьедестал. Мы вновь отброшены назад – на 42 место.

Но мы не привыкли сдаваться, мы будем бороться до последнего тура, еще есть надежда попасть в десятку сильнейших, юных шахматистов России! Отоспавшись черными в восьмом туре на участнице из Вологодской области, набрав 5 из 8, мы ушли в гостиницу готовиться к очередной сопернице из Санкт-Петербурга (14 стартовый номер, рейтинг 1099). Приняли решение удивить в 9 туре соперницу, кардинально поменяв дебютный репертуар за белых. В итоге – победили, поднявшись на 22 место. В десятом туре черными разобрались с представительницей Белгородской области с международным рейтингом 1214 и 11 стартовым номером.

В одиннадцатом туре предстояло играть белыми против шахматистки из Карачаево-Черкессии у которой было 20 стартовое место и национальный рейтинг 1650. Но ей это не помогло, мы выиграли, выдав на финише отличный результат. В итоге Полина набрала в этом турнире 8 из 11, но этих очков, к сожалению, хватило только на 12 итоговое место.

up