Абсолютная победа Юрия Разговорова

10.05.2016

Ветеранские шахматные соревнования в Алтайском крае всегда одними из наиболее массовых, в чем, безусловно, заслуга руководителя ветеранского шахматного движения в регионе Дмитрия Алексеевича Гришина. Вот и в канун празднования 71-й годовщины Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне мы ожидали наплыва участников в клубе. Так оно и получилось, ведь ветераны 6-7 мая разыгрывали «Кубок Победы». Сначала играли в блиц, а на следующий день – в быстрые шахматы. Безоговорочную победу одержал наш прославленный маэстро, кандидат в мастера из Барнаула Юрий Алексеевич Разговоров.

Сразу можно сказать, что Юрий Разговоров не просто победил в блице и рапиде – он попросту не оставил шансов остальным участникам двух турниров. Хотя претендентов на кубок было более чем достаточно – на старт вышли 62 шахматиста. В турнире, помимо кубка, разыгрывалось и множество других ценных призов, которые предоставили для ветеранов торговая сеть «Мария-Ра» и краевой спортивный клуб «Ветеран», за что им – низкий поклон.

На итоговые призовые места претендовали Валерий Маматов , Юрий Деньга и Александр Станишевский. Александру, как он сам признался, не повезло в рапиде лишь потому, что в последнем туре пришлось играть по жребию с Юрием Разговоровым, а там «ловить, как говорится, нечего». В итоге, Станишевский с третьего места был отброшен сразу на итоговое седьмое. В итоге в абсолютном зачете места распределились так:

1 место -Юрий Разговоров,

2 место – Валерий Маматов

3 место – Юрий Деньга.

У женщин пьедестал в обеих турнирах был неизменен – Ольга Нестерова (Новоалтайск) стала чемпионкой. Татьяна Черненко (Петропавловское) заняла второе место, а Любовь Сухорукова (Алейский район) стала бронзовым призером турнира. На закрытии шахматных соревнований Галина Семеновна Верещагина поблагодарила участников, поздравила всех с наступающим праздником Днем Победы и пожелала всем ветеранам крепкого сибирского здоровья.

В разделе «Фотоальбом» смотрите репортаж с места событий.

up