Алексей Сорокин – серебряный дубль!

29.04.2016

В туристическом поселке Лоо Краснодарского края завершилось первенство России по классическим шахматам среди юношей и девушек по возрастам. Еще одну медаль в свой актив и в копилку сборной команды Алтайского края внес мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Сорокин. В юношеском турнире (до 17 лет) он поделил 1-2 места с Александром Тряпишко из Крыма с результатом 7 очков из 9 возможных. И лишь по коэффициенту уступил своему сопернику всего половинку балла – буквально на миллиметр. Личный поединок чемпиона и вице-чемпиона в этой возрастной группе завершился вничью. Алексей Сорокин добился великолепного результата на этом турнире, с чем мы поздравляем его самого, а также тренеров и родителей! Эта медаль является по-настоящему с золотым отливом. Кроме того, Алексей завоевал право выступить в этом году от России на первенство мира или Европы среди юношей – окончательное решение здесь примет тренерский совет РШФ.

Перед заключительным туром в Лоо сразу несколько наших шахматистов претендовали на самые высокие места. О выступлении Сорокина мы уже рассказали. Он прошел турнирную дистанцию без поражений, прибавил в рейтинге 28 пунктов, что позволит ему вплотную подобраться к лидеру регионального листа Эдуарду Хатоеву. Перед решающим 9 туром на самые высокие места в этом турнире претендовали Александр Тряпишко, Алексей Сорокин, а также два представителя Московской области – Алексей Сарана и Олег Быков. Тряпишко сыграл вничью с Сараной, а Сорокин, играя черными фигурами, завершил миром свой поединок с Быковым. В итоге, представитель Крыма и наш шахматист на пол-очка опередили конкурентов. Поздравляем с высоким достижением и замечательного тренера Алексея – Татьяну Владимировну Цепенникову! Напомним, что чуть ранее ее воспитанник там же в Лоо взял «серебро» в первенстве страны по рапиду.

До последнего момента претендовал на медаль бийчанин Арсений Гайдым (Высшая лига, мальчики до 13 лет). Перед партией заключительного тура против Демьяна Шумилова из Архангельска в активе нашего юного бойца было 6 очков из 8 и белые фигуры в решающем поединке. Но Арсений, к сожалению, уступил, заняв в итоге 6-е место. Тем не менее, этот достаточно высокий результат сохранил ему право выступать в Высшей лиге и на следующий год. Арсений тренируется в настоящее время у Александра Григорьевича Труфанова.

Многое решалось в заключительном туре и для Вики Лоскутовой (девочки до 13 лет). Ужасно начав этот турнир (0 из 2), она затем собралась с силами и начала догонять конкурентов. Перед заключительной партией у Вики было уже 5,5 очков и в случае победы она также могла сохранить прописку в Высшей лиге. Но часто случается так, что невозможно решить все турнирные задачи только в последней партии. Этот поединок Вики с Анастасией Дубниковой (Свердловская область) завершился также вничью. И в результате наша шахматистка откатилась в итоговой таблице на 12-е место. Очень-очень жаль!

 

 

 

 

 

 

 

Приводим полные результаты выступлений наших спортсменов в Лоо.

Юлия Ракина (Барнаул, Д-11, Первая лига) – 5 очков из 9. 40-е место из 100 участниц.

Кристина Косачева (Барнаул, Д-11, Высшая лига) – 5 очков из 9, 23-е место из 54 участниц.

Виктория Лоскутова (Барнаул, Д-13, Высшая лига) – 6 очков из 9, 12-е место из 58 участниц.

Мария Поломошнова (Барнаул, Д-15, первая лига) – 3 очка из 9. 59-е место из 65 участниц.

Тимур Ханжин (Барнаул, М-13, Первая лига) – 4,5 очка из 9, 81-е место из 156 участников.

Степан Ханжин (Барнаул, М-11, Первая лига) – 3 очка из 9. 151-е место из 190 участников.

Арсений Гайдым (Бийск, М-13, Высшая лига) – 6 очков из 9, 6-е место из 66 участников.

Ростислав Марчук (Барнаул, Ю-15, Первая лига) – 6 очков из 9. 13-е место из 123 участников.

Алексей Сорокин (Барнаул, Ю-17, Высшая лига) – 7 очков из 9. 2-е место из 59 участников.

up