Не стареют с игрой ветераны

28.03.2016

22 марта в краевом шахматном клубе состоялся еще один крупный ветеранский турнир – лично-командное первенство «Союза пенсионеров Алтайского края». Он состоялся при поддержке Пенсионного фонда России (ПФР). За командное первенство боролись семь отделений ПФР, а в личном зачете в турнире выступили 25 спортсменов. Друзья-соперники хорошо друг друга знали, и поэтому с первого тура борьба на досках развернулась интересная и захватывающая.

Первые два тура лидировали прошлогодние победители ветеранских соревнований – бийчане. Но в третьем туре крупную победу одержали барнаульцы и уже они на пол-очка вырываются вперед. В 4 туре такой же результат показывают алейские шахматисты, а барнаульцы, наоборот, набирают только одно очко. И уже команда из Алейска становится лидером. Но интрига еще не угасла. Барнаульцы в 5 туре нашли в себе силы и снова выиграть с крупным счетом и выйти на первое место с 9,5 очками, опережая перед последним командным туром Алейск и Бийск всего лишь на пол-очка.

Все должен был решить, как это часто бывает, заключительный 6 командный тур. Барнаульцы взяли в нем всего лишь 1 очко, и у них в итоге набирается лишь 10,5 очка, что хватает лишь для 3-его места, как и в прошлом году, Бийчане берут 2 очка и с 11 баллами в сумме становятся серебряными призерами. А вот дружный коллектив Алейского отделения ПФР в последнем туре одержал все три победы и с 12-ю очками стал победителем соревнования! Молодцы!

В личном зачете кандидат в мастера Владимир Бурцев уверенно стал победителем турнира с 6,5 очками из 7 возможных. В последнем туре он сыграл вничью с Юрием Разговоровым из Барнаула. Александр Станишевский, участник двух всероссийских ветеранских соревнований, ровно провел весь турнир и стал вторым с 6 набранными очками. Кандидат в мастера Николай Панфилов, догнав по очкам Юрия Разговорова, с помощью дополнительных показателей занял третью ступень пьедестала.

Но без призов никто не остался. Все участники ветеранских соревнований получили памятные сувениры. Отдельный приз вручили Василию Витальевичу Денисову как самому опытному турнирному бойцу. Все участники поблагодарили Любовь Константиновну Олисову за прекрасно организованное мероприятие и договорились встретится в следующем году.

Информацию подготовил Дмитрий Гришин, председатель ветеранской комиссии ФШАК.