Победный натиск молодежи

24.03.2016

С 12 по 20 марта в шахматном зале «Белая ладья» СДЮШОР №3 прошли финалы чемпионатов Барнаула среди мужчин и женщин по классическим шахматам. Мужскому финалу предшествовал проведенный в феврале полуфинал, по результатам которого отобрались 10 участников и к которым, по задумкам организаторов, должны были добавиться сильнейшие шахматисты города из числа мастеров и кандидатов. Но, увы, этого не случилось. В стартовых протоколах значилось 12 участников в мужском финале и только шесть участниц – в женском. Более того после первого тура из мужского турнира выбыли фавориты – Александр Дронов, огорченный поражением от Анны Гостеевой, и студент АлтГУ Александр Казанцев, начавший игру с победы.

Оставшиеся участники мужественно преодолели турнирный путь до конца. Первая половина дистанции была пройдена игроками, претендующими на лидерство, достаточно ровно. После пяти туров у Анны Гостеевой было четыре очка, у трех ее преследователей – Станишевского, Бубнова и Денисова – лишь на пол-очка меньше. В шестом туре волею жребия состоялся своеобразный матч на четырех досках опытных шахматистов против юных, во многом определивший исход борьбы за призовые места. Илья Коченко уверенно обыграл Владимира Ильичева, Никита Денисов оказался сильнее Александра Станишевского. Молодежь повела в счете, но затем Виктор Шавленко обыграл Степана Генимана и сократил разрыв. В последней партии тура Владимир Бубнов держал оборону против лидера и вполне мог бы ее удержать, если бы воспользовался шансом зафиксировать ничью вечным шахом, но допустил ошибку и в итоге проиграл.

В последних трех турах Анна Гостеева набрала 2,5 очка и заслуженно стала победительницей мужского финала. В прошлом году она была чемпионкой города среди женщин, а в этом году ученица 9 класса гимназии № 42, воспитанница Татьяны Владимировны Цепенниковой сделала уверенный шаг вперед, войдя в историю шахмат Алтайского края, как первая победительница мужского чемпионата Барнаула. Причем сделала она это чуть раньше, чем ее предшественники. Сначала Максим Ларин, а позже Антон Реутов также становились чемпионами города среди мужчин в школьном возрасте. Пожелаем Анне успешно сыграть в Высшей лиге чемпионата Алтайского края. Ей компанию там составят Шавленко и Бубнов, занявшие с 6,5 очками соответственно второе и третье места. Серебро досталось Виктору благодаря победе в личной встрече.

В женском финале уверенную победу одержала Анастасия Позднякова, ученица 11 класса гимназии № 42, набравшая 5 очков в пяти партиях. Тренирует чемпионку также Татьяна  Цепенникова. Второе место с отставанием на 2 очка впервые заняла Юлия Козлова, хирург ОКБ станции Барнаул, третье место – у Дорожкиной Марии, ученицы 8 класса Лицея «Сигма», воспитанницы Надежды Николаевны Зыкиной.

Главный судья соревнований В.А. Эртель

P.S. На представленной автором фотографии чемпионка г. Барнаула среди мужчин стоит у стенда «Алтай шахматный» на фоне себя совсем юной под символичным подзаголовком «На смену!». Значит, смена уже пришла, а к ней в ближайшее время, возможно, добавится Дивеева Дарья, также игравшая вместе с Анной в мужском чемпионате.


up