В Советском районе прошел праздничный темпотурнир

29.02.2016

Накануне празднования Дня защитника Отечества в райцентре Советском прошел девятый лично-командный темпотурнир для сельских любителей шахмат. Постепенно география этого соревнования расширяется. В этом году помериться силами в умении управлять черно-белыми войсками, мыслить стратегически и действовать тактически помимо хозяев собрались представители из Бийска, Белокурихи, а также Алтайского, Смоленского и Красногорского районов.

 

 

 

 

 

 

Шахматист из Смоленского района Алексей Локтев (село Новотырышкино) без единой осечки прошел всю дистанцию и с результатом 7 очков из 7 завоевал чистое первое место. Второе место с результатом 5,5 очков занял Виктор Жданов, ветеран шахмат из Советского района. Третье место в турнире с 5 набранными очками, но с лучшим коэффициентом, досталось Алексею Борисову (Бийск). Также по 5 очков набрали Александр Плотников (Белокуриха), Василий Квасов (село Быстрянка, Красногорский район), Николай Попов (село Россоши, Алтайский район).

 

 

 

 

 

 

Очень неплохо в этом турнире смотрелись школьники и школьницы, имевшие отдельный зачёт. Первое место занял Константин Бугаев (Алтайское), второе место – Полина Борисова (Бийск, самая юная участница турнира), третье место – Михаил Нечаев (Белокуриха). Также обратила на себя внимание еще одна шахматистка-школьница. Это Вероника Локтева из села Новотырышкино Смоленского района. В очном поединке между двумя выступавшими в турнире девочками была зафиксирована ничья, а вот с защитниками отечества Веронике играть было чуть сложнее, но все же пару раз ей удалось огорчить своих соперников. Так держать!

 

 

 

 

 

 

В командной игре в зачет шли два лучших результата. Первое место у «Сборной двух пап» – двух Алексеев в составе Локтев, Борисов. Второе место – у команды Советского района (Жданов, Соткин). Третье место – у Алтайского района (Попов, Кутьков). И разрешите сказать огромное спасибо главному организатору и спонсору этого шахматного турнира Владимиру Александровичу Соткину. Его любовь к шахматам, стремление разнообразить и вовлечь в эту игру односельчан и других любителей этого вида спорта из соседних районов вызывает восторг и уважение. Думаю, выражу общее мнение, что никто из участников не пожалел, что приехал на этот турнир, каждый получил истинное удовольствие от турнирной борьбы, отведал в перерыве вкусного чая с бутербродами. И пусть кому-то немного не повезло, но всем было здорово и интересно!  Спасибо Вам за этот праздник, Владимир Александрович!

(Информацию и фотографии предоставил Алексей Борисов)

up