Ветераны защитили свои рубежи

24.02.2016

21 февраля накануне Дня защитника Отечества в краевом шахматном клубе собрались ветераны, чтобы провести традиционный блиц-турнир. Ветеранские соревнования в нашем регионе получаются самыми массовыми. Вот и на этот раз на небольшой предпраздничный блиц-турнир заявились 53 (!) спортсмена. Причем они разыгрывали 13 личных призов и три командных. В личном зачете, не проиграв ни одного сражения, первое место уверенно занял кандидат в мастера Юрий Разговоров. Он набрал 9,5 очков из 11. А вот за призовые места развернулась жаркая борьба.

На финишной прямой лучше соперников проявил себя Геннадий Еремин. Выигрывая партию за партией, он вырвался на чистое второе место с  результатом 8,5 очков из 11. Далее финишировало целое трио: Василий Чичанкин, Владимир Рубашкин и Валерий Маматов набрали по 8 очков. Дополнительные показатели оказались выше у Маматова, который стал бронзовым призером.

В командном зачете сборная Октябрьского района, ведомая все тем же Юрием Разговоровым (разговоров, Чичанкин и Александр Стулей), за тур до окончания праздновала победу. В итоге команда-победительница набрала 24,5 очка из 33 возможных и заняла заслуженное первое место. Вторую ступеньку пьедестала по ходу дистанции попеременно занимали команды Ленинского и Индустриального районов. В итоге команда Индустриального района, опередив конкурента на пол-очка (22,5), стала второй (Геннадий Еремин, Иван Сусляков, Павел Семенов). Команда Ленинского района (Владимир Рубашкин, Владимир Трофименко и Сергей Заречнев) получила бронзовые награды.

Председатель ветеранской комиссии нашей федерации Дмитрий Алексеевич Гришин выразил огромное спасибо за участие в турнире приезжим шахматистам. Он поздравил ветеранов с Днем защитников Отечества и пожелал им крепкого здоровья! До встречи весной!