В Новоалтайске определили юных чемпионов

17.02.2016

Как сообщает информационный портал газеты «Наш Новоалтайск», в городе на днях уже в пятый раз прошло командное первенство среди школьников. В соревнованиях приняли участие 12 команд, причём школа № 30 и лицей № 8 выставили по две команды, а вот представители школ № 3, 10 и 15 вообще не прислали ребят, хотя положения были разосланы заранее. Турнир проходил по круговой системе. Хочется отметить лучших из 36 участников.

Отличилась школа № 30. Победителем турнира стала её первая команда в составе Ярослава Карпенко, Никиты Сартакова, Анастасии Заворотней. Второе место — у второй команды этой же школы, за которую играли Олег Гришин, Денис Ли, Софья Ужекова. Третье – у школы № 19, её честь защищали Даниил Таран, Михаил Телепушкин и Маргарита Ревина. Команды награждены кубками и грамотами, а шахматисты — медалями, грамотами и призами.

Подводились итоги и в соревновании по доскам. На первой доске лучшим был Артём Карачёв из школы № 12, второе место — у Олега Гришина, третьеподелили Ярослав Карпенко и Дмитрий Малиев, он — из гимназии № 166. Лучшим на второй доске стал Никита Сартаков, вторым – Андрей Дьяков (шк. № 19), третьим – Дмитрий Ткаченко (шк. № 1)На третьей доске соревновались девочки. Победила Анастасия Заворотная, второй была Мария Губко из школы № 1, третьей — Софья Ужекова.

Турнир состоялся благодаря спонсорам. Спасибо директору гимназии Наталье Кукаревой за выделение помещения и его обслуживание, Вадиму Козлову – директору Алтайского краевого фонда социальных инициатив «Содействие», на чьи средства было организовано чаепитие и приобретены подарки для победителей по доскам. Призы, грамоты, кубки, медали и необходимую документацию предоставил председатель комитета по физкультуре и спорту администрации города Андрей Зернюков.

В конце марта в Новоалтайске планируют провести турнир по личному первенству среди школьников города по трём группам: младшая – это с 1 по 4 класс, старшая – с 5 по 11 класс, и среди девушек. У ребят есть желание приобщиться к игре мудрых людей, проверить свои силы в соревнованиях, но шахматному клубу, существующему на общественных началах, очень не хватает и специальных часов, и досок, особенно в дни проведения турниров и командных первенств.

Около пяти лет по воскресеньям занимается с ребятами в шахматном клубе Владислав Николаев. Владислав Михайлович – энтузиаст, пропагандист этого интеллектуального вида спорта.

Слава Калединов, второклассник школы № 10:

— Здесь занимается мой старший брат, меня мама тоже привела в прошлом году. Мы записываем ходы, чтобы партия получилась удачной, разбираем решения шахматных задач.

Рита Ревина, третьеклассница школы № 19:

— Хожу сюда два года, с желанием. И каждый раз узнаю что-то новое. На недавних соревнованиях уже выполнила норму третьего разряда. Если не прозеваю, то могу и у мальчиков выиграть партию. А дома играю в шахматы или с компьютером, или с папой. Это увлечение развивает умственные способности. Про успеваемость в школе спрашиваете? — Учусь на пятёрки.

 

up