Браво, Алексей Сорокин!

09.02.2016

В Москве накануне финишировал 12-й международный шахматный фестиваль Moscow Open-2016. По ходу турнира все мы болели за мастера ФИДЕ из Барнаула Алексея Сорокина, который выступал в турнире «А» – этапе Кубка России среди мужчин. В результате он выступил в столице более чем достойно. Имея всего лишь 109 стартовый рейтинг (при 150 участниках турнира), Сорокин занял 41-е место с результатом 5,5 очка из 9 возможных. При этом, начиная со 2 тура, соперниками Алексея были исключительно мастера и гроссмейстеры с рейтингами от 2450 до 2511. К ним же мы смело можем отнести и томича, кандидата в мастера Валерия Свиридова (2511), который в результате жеребьевки достался Сорокину во 2 туре. В их партии был зафиксирован ничейный результат.

Среди главных достижений Алексея Сорокина в этом турнире смело можно назвать победу черными фигурами над своим сверстником Савелием Голубовым. Дело в том, что этот молодой международный мастер из Москвы, так же, как и Алексей, родившийся в 2000 году, сегодня входит в число ведущих шахматистов не только России, но и мира в возрасте до 16 лет. В частности, в настоящее время его рейтинг (2473) является девятым в мире и первым в стране, а на юниорском первенстве планеты 2012 года в Словении Голубов попал в дележ 1-4 мест.  И лишь по коэффициенту остался за чертой призеров.

Также в активе Сорокина на столичном турнире победы черными фигурами в заключительном туре над международным мастером Давидом Паравяном (Москва, 2509) и белыми фигурами над мастером ФИДЕ  Равилем Махмутовым из Татарстана (2459). В партии с гроссмейстером Элдаром Гасановым из Харькова наш шахматист добился ничейного результата. Не менее уверенной была его игра и в партии с международным мастером Павлом Потаповым (рейтинг 2492) – ничья.

Общий результат Сорокина – лучший в истории выступления наших шахматистов на турнире  Moscow Open. Тем более в группе «А», где играло около 30 гроссмейстеров. Благодаря столь успешному выступлению в Москве Алексей Сорокин прибавит 40 с лишним пунктов рейтинга и вновь поднимется на вторую строчку в рейтинг-листе Алтайского края. Пожелаем ему дальнейших успехов!

Фото – с официального сайта Московского шахматного фестиваля.

up