А не перевелись ли богатыри-блицоры среди сибиряков?

04.02.2016

6 февраля в Барнауле состоится второй официальный чемпионат Сибири по блицу среди мужчин и женщин. Для подтверждения этого статуса необходимо, чтобы в турнире выступили представители шести регионов СФО. Судя по предварительным заявкам, ожидается, что в предстоящую субботу в краевом шахматном клубе на старт турнира выйдут спортсмены как минимум из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, а также Красноярского края. Среди них будут и гроссмейстеры. Например, Андрей Белозеров из Томска. А защищать звания действующих чемпионов Сибири просто обязаны Ян Джумагалиев (Новосибирск) и Екатерина Убиенных (Красноярск).

Год назад (только 7 февраля) по инициативе Федерации шахмат Алтайского края в Барнауле состоялся первый официальный чемпионат Сибири по блицу. Подобных турниров ранее в нашем регионе не проводилось. А тут сразу 76 участников из шести регионов СФО, три гроссмейстера на старте и розыгрыш нескольких путевок в финал чемпионата России по блицу. Чертова дюжина блиц-туров – зрелище завораживающее.

Вспомним, как проходил тот чемпионат. Особое внимание было приковано к игре гроссмейстеров. Однако Дмитрий Бочаров уже во втором туре черными попал под атаку кандидата в мастера из Бийска Андрея Арбузова. Кемеровчанин Владимир Невоструев на старте сделал несколько ничьих. А новосибирец Павел Малетин после успешно старта (4 из 4) проиграл две партии подряд.

Пока гроссы спотыкались чуть ли не на каждом шагу, в лидеры выбились совсем другие герои. На протяжении почти всего турнира блестяще играл мастер ФИДЕ из Бердска Иван Бочаров. Он шел по дистанции с чемпионским графиком, имея после 10 туров 9 очков. Круто – не правда ли? Особенно если учесть, что при этом Иван, легко выступающий именно в Барнауле, победил и Малетина, и Бочарова (старшего по званию), и сильного международника Олега Лоскутова. Конкуренцию ему составил Ян Джумагалиев, их личная встреча закончилась ничейным исходом. Может быть, Иван Бочаров заранее посчитал, что он уже стал чемпионом? Ведь все сильнейшие соперники ему уже достались. Но в блице все-таки нужно играть до последней секунды последней партии заключительного тура.

 

 

 

На финише судьбу чемпионского пояса решили партии Владимира Невоструева. В 12 туре он сначала завершил вничью поединок с Иваном Бочаровым, а в 13-м – с Джумагалиевым. Эта ничья стала золотой для Яна, поскольку несколько минутами ранее на второй доске барнаулец Виталий Бояринцев победил Бочарова и лишил его «золота».

Джумагалиев набрал 11 очков, вторым стал Иван Бочаров – 10,5 очков, бронза досталась Павлу Малетину – 10 очков. Четвертую путевку на чемпионат России благодаря более высокому коэффициенту завоевал Невоструев – 9 очков. Пятым стал Олег Лоскутов, а шестой результат показал мастер ФИДЕ из Барнаула Виталий Бояринцев. Он сумел обойти даже Дмитрий Бочарова, у которого в итоговой таблице обозначилось только 7-е место.

 

 

 

В женском зачете борьбу за «золото» до последнего тура вели международный мастер Екатерина Убиенных и мастер ФИДЕ из Новосибирска Дарья Родионова. В итоге обе девушки выступили выше всяких похвал, изрядно потрепав мужскую публику и набрав по 8 очков из 13 в столь сильной компании. Коэффициент вывел на первое место более титулованную Екатерину. А «бронзу» завоевала Дарья Ануфриенко из Барнаула – 6,5 очков. Четвертое место в активе еще одной представительницы Алтайского края, бийчанки Юлии Захарьевой – 6 очков.

Итак 6 февраля, в субботу, вновь встречаемся в КШК! Вход для зрителей – свободный! И у мужчин и у женщин разыгрываются по четыре путевки в финал чемпионата России. Блиц – это зрелище, которое стоит посотреть. Регистрация участников (в первую очередь барнаульцев) будет проводиться уже с пятницы. А для иногородних шахматистов – в субботу с 9.00 до 10.30.  Официальное открытие турнира назначено на 11 часов. Первый тур – в 11.30.

up