В Москве болеем за Сорокина

31.01.2016

В столице накануне стартовал крупнейших шахматный фестиваль в Европе – Moscow Open-2016. В этом году его программа состоит из семи различных турниров, предназначенных для взрослых шахматистов, ветеранов, школьников, студентов и профессионалов шахматной композиции. А количество участников превышает отметку 1200 спортсменов из различных стран мира.

Наше внимание в этом году будет приковано в первую очередь к выступлению в турнире «А» (этап Кубка России среди мужчин) мастера ФИДЕ из Барнаула Алексея Сорокина. В этом турнире на старт вышли более 160 шахматистов, в том числе около 30 международных гроссмейстеров. Алексей Сорокин имеет 109-й рейтинговый номер (что свидетельствует о значительном сильном составе участников данной «швейцарки»). В первом туре он обыграл московского шахматиста Стефана Погосяна, а сегодня сыграет черными с хорошо известным нам спортсменом из Томской области Валерием Свиридовым (рейтинг – 2511).

Напомним, что Сорокин и Свиридов встречались совсем недавно, в конце декабря, в финале Кубка АКШК по рапиду. Первые дв партии закончились со счетом 1:1, а решающую третью выиграл черными Свиридов. Также шахматист из Северска в прошлом году выиграл в Барнауле «Мемориал Василия Лепихина».

С жеребьевкой и результатами всех турниров вы можете ознакомиться здесь.