Большой детский турнир в Бийске

14.01.2016

С 5 по 8 января в шахматном клубе бийской ДЮСШ №2 состоялся большой новогодний турнир по шахматам. Участвовали в нем все желающие юные шахматисты наукограда. Турнир был разбит на пять возрастных и квалификационных категорий. В общей сложности на старт вышли почти 80 юных шахматистов. По итогам соревнований некоторые первоклассники выполнили спортивный разряд, а более старшие – повысили уже имеющийся. Ребята, не ставшие победителями, безусловно, усовершенствовали свой уровень игры. Борьба была упорной до самого конца, но в итоге все-таки победила дружба.

В турнире среди самых маленьких спортсменов, где за доской соперничали первоклассники и дошкольники, победил Миша Парамонов (гимназия № 11 ). Совсем немного ему уступил Миша Русских (СОШ № 1 ), а на третьем месте оказался Максим Турпанов (СОШ № 40). Среди девочек этой возрастной категории победила Настя Борисова (гимназия № 11), на втором месте Лиза Запрягаева (гимназия № 11), на третьем Авигея Торопова (гимназия № 11). Многие первоклассники впервые участвовали в соревнованиях и старались показать, все на что способны, – играли с большим удовольствием.

В турнире ребят, которые учатся старше 1-го класса, но не имеют спортивного разряда, победил Никита Афанасьев (СОШ № 3). Второе место занял Саша Колпаков (гимназия № 1), третье – Савелий Айнулин (Бийский лицей-интернат). В турнире шахматистов 2-го и 3-го юношеских разрядов победил Владислав Кочнев (СОШ № 1), второе место заняла Маша Дочилова (гимназия № 11), бронзу получила Таня Бардеева (гимназия № 11).

В турнире второразрядников первое место занял Иван Жарников (СОШ № 1), чуть отстал от него Александр Егоров (СОШ № 6), третью строчку в таблице занял Дмитрий Проничев (СОШ № 17). А у перворазрядников состоялось сразу несколько турниров по быстрым шахматам и блицу. В итоге первое место занял Михаил Назаров (гимназия № 11), следом за ним финишировал Михаил Щелкунов (СОШ № 12), третье место занял Максим Насонов (Бийский лицей-интернат).

Информацию предоставил Александр Дегтерев. В разделе «Фотоальбом» размещен репортаж с турнира.