На сайте стартовал конкурс «Лучшая партия года»

06.01.2016

Дорогие друзья! В конце 2015 года на заседании Президиума ФШАК было принято решение об увековечивании памяти выдающегося шахматиста и аналитика нашего региона Юрия Павловича Никонова. По предложению председателя ветеранской комиссии Дмитрия Гришина, президиум утвердил идею проведения ежегодного творческого конкурса на «Лучшую партию года», который посвящался бы нашему самобытному спортсмену и мыслителю.

Сегодня мы объявляем старт этого конкурса и в связи с этим открыли соответствующий раздел на сайте, который расположен на главной странице в вертикальном списке рубрик. В этом разделе мы будем публиковать список партий с участием шахматистов Алтайского края, которые были яркими, красивыми и по своему качеству вполне могут получить специальный приз «за красоту». Но есть два условия! Если Вы хотите принять участие в данном конкурсе, то обратите внимание, что в него допускаются партии, которые, во-первых, прокомментированы самим шахматистом Алтайского края или его тренером, а во-вторых, эти партии должны быть сыграны в 2015 году.

Если Вы полагаете, что сыгранная Вами партия подходит под эти параметры и заслуживает по своему качеству быть опубликованной на нашем сайте, присылайте ее со своими комментариями (в формате png или txt) на электронный адрес germax@chess22.ru. Ваши партии на конкурс будут приниматься до 1 июля 2016 года. После этого компетентное жюри (ведущие тренеры и шахматисты Алтайского края) выберет лучшую партию 2015 года путем открытого голосования. Авторы лучших партий будут награждены специальными призами от Федерации шахмат Алтайского края.

С особой настойчивостью мы приглашаем принять участие в этом конкурсе наших молодых шахматистов, поскольку абсолютно уверены в том, что развивая умение беспристрастно, точно и профессионально анализировать свои лучшие партии (пусть даже и не выигранные), вы сможете повысить свое мастерство, позволит более глубоко проникая в аналитическую лабораторию шахматного искусства.

Данный конкурс мы назвали в честь безвременно ушедшего от нас в 2014 году шахматиста и аналитика Юрий Павловича Никонова. Он очень любил аналитическую работу в шахматах. И неслучайно, что при определении победителей именно искусство творческого анализа, продемонстрированное комментаторами, будет оцениваться жюри в первую очередь.

 

up