Салей вновь играет с Бояринцевым

06.01.2016

В краевом шахматном клубе прошли три стартовых тура первого серьезного официального турнира 2016 года – Первой лиги чемпионата Алтайского края среди мужчин. В нем принимают участие 48 шахматистов. К числу фаворитов относятся мастер ФИДЕ, действующий чемпион Барнаула Виталий Бояринцев, прошлогодний победитель этого турнира Юрий Разговоров, а также несколько кандидатов в мастера. После стартового отрезка стопроцентный результат показывают Виталий Бояринцев и Александр Салей. Сегодня лидеры играют между собой. Белые фигуры у Бояринцева.

Любопытно, что последний раз эти соперники играли в «классику» в Первой лиге 2014 года, и тогда белыми в увлекательной по накалу партии победил Салей. Александр, безусловно, также относится к числу тех спортсменов, которые являются в этом году основными претендентами на завоевание пяти путевой в Высшую лигу. Тем более, что Бояринцев выход уже имеет – и как мастер ФИДЕ, и как серебряный призер прошлогоднего чемпионата края. ЧТо ж, тем интереснее будет соперничество двух сильных шаматистов. Онлайн-трансляция начнется на нашем сайте в 17.00.

На пол-очка от лидеров отстают ещ пять шахматистов. Это Юрий Разговоров, Александр Казанцев-старший, Илья Коченко, Дмитрий Скориков и Константин Кащаев. В 4 туре Скориков играет белыми фигурами с Юрием  Разговоровым, а Казанцев – с Кащаевым.

up