Составлен список участников РГШ

26.12.2011

Напоминаем, что с 4 по 13 января в Барнауле состоится II сессия Региональной гроссмейстерской школы (РГШ) Сибирского федерального округа. Занятия с юными шахматистами проведут международные гроссмейстеры Павел Малетин (Новосибирск), Андрей Белозеров (Томск) и Сергей Искусных (Кемерово). 23 декабря был составлен и отправлен в РШФ окончательный список слушателей РГШ. В него вошли 29 человек из Алтайской края, Омской, Томской, Кемеровской и Иркутской областей, Республики Хакасия. Все они будут размещены в санатории «Барнаульском», где будет проходить сессия.

Состав участников школы оказался достаточно крепким. Среди них необходимо отметить Владислава Артемьева из Омска, который в свои 13 лет уже является мастером ФИДЕ с рейтингом 2412. К тому же Владислав в этом году стал бронзовым призером первенства Европы среди юношей и в настоящее время входит в состав сборной команды России по своему возрасту. Также слушателями РГШ станут 5 чемпионов СФО 2011 года (Ханина, Родионова, Ерыкалова, Хличкова и Сорокин) и несколько чемпионов края по шахматам. Отметим, что, воспользовавшись правом хозяев, Федерация шахмат Алтайского края сумела заявить на эту сессию юношей и девушек не только из Барнаула, но также из Бийска, Рубцовска и Ребрихи. Полный список участников – в приложении.

Отметим, что сессии гроссшкол не проводились в Алтайском крае более восьми лет. Последний раз такое важное для юных шахматистов событие состоялось в Бийске, где по частной инициативе энтузиаста и организатора Юрия Гончара занятия с ребятишками в рамках очно-заочной школы «Сибирь» проводили экс-чемпион мира Борис Спасский и международный гроссмейстер Евгений Свешников. В те годы помощь в организации школы оказывал бийский Федеральный научно-производственный центр «Алтай». Нынешняя сессия РГШ проходит в Барнауле при поддержке РШФ и Управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

up