Вполне заслуженное звание

27.11.2015

Еще один шахматист Алтайского края, 33-летний барнаулец Виталий Бояринцев, стал мастером ФИДЕ. Соответствующая запись появилась на его персональный странице на сайте Международной шахматной федерации. Бояринцев стал уже 19-м официальным мастером в нашем регионе. В этом году он добился значительного прогресса, отлично выступив в Первой лиге чемпионата края (2 место), в «Мемориале Василия Лепихина» (3 место) и Высшей лиге чемпионата края (2 место). Эти успехи позволили Виталию Бояринцеву преодолеть рейтинговую отметку в 2300 пунктов.

Виталий Бояринцев – настоящий шахматный самородок Алтая. Трудно поверить в то, что свои высокие позиции в рейтинговых табелях и звание мастер ФИДЕ он заслужил исключительно благодаря собственному трудолюбию и колоссальной любви к шахматам. У него никогда не было постоянного тренера или наставника. Недостаток академического образования был восполнен в его шахматной карьере исключительно природным талантом. Трудно поверить в то, что много лет назад Виталий пришел в городской клуб «Белая ладья» будучи игроком от силы 3-4 разряда. И затем постепенно, шаг за шагом, с каждой партией он поднимался к вершине. И сегодня уже не местные мастера ФИДЕ дают Виталию Бояринцеву фору в блиц «2 минуты к 5″, как это было много лет назад, а он – им.

В послужном списке Бояринцева есть немало красивых партий, в том числе и с гроссмейстерами. Достаточно вспомнить его победу на «Мемориале Лепихина» белыми в партии с Андреем Белозеровым, а также острейший ничейный поединок с Владимиром Невоструевым на чемпионате Сибири 2014 года в Барнауле. Эти достижения свидетельствуют о том, что Бояринцев может играть на равных даже с обладателями самого высокого звания.

Проверить силу новоиспеченного мастера можно будет уже в ближайшие выходные. В субботу в краевом клубе состоится заключительный 9 этап первенства КШК по блицу (начало в 17 часов), а в воскресенье в 11 часов начнется аналогичный 9 этап по рапиду. Отметим, что Бояринцев выиграл в этом году 4 этапа в блиц и 2 этапа в рапид. И наверняка он рассчитывает пополнить свою коллекцию первых мест.

up