Когда звонит будильник, нужно выигрывать

24.11.2015

С 19 по 22 ноября в краевом шахматном клубе прошло командное первенство среди вузов в зачет краевой Универсиады, в котором приняло участие шесть коллективов. По сравнению с прошлым годом серьезно улучшили свои составы только две команды – технического и аграрного университетов. В АлтГТУ поступили сразу четыре сильных шахматиста, три кандидата в мастера и мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко, а в АГАУ пришел мастер ФИДЕ Евгений Кардашевский. Как и ожидалось, именно эти команды повели спор за первое место.

В этот спор под условным названием «Кардашевский против политехников» могла вмешаться и достаточно сильная сборная классического университета, укомплектованная на первых трех досках перворазрядниками, но она уже в первом туре уступила команде аграрного университета со счетом 2:3. А в третьем туре не смогла как следует распорядиться своеобразными подарками со стороны технического университета – сначала у  Александра Хатникова во время партии зазвонил будильник, а потом и Алексей Грозов, сделав поспешно ошибочный ход, получил мат. В оставшихся трех поединках АлтГУ достаточно было набрать одно очко, чтобы зафиксировать победу в матче, но свои лучшие бойцовские качества проявили Михаил Ефанов, Дарья Ануфриенко и Виктория Захарова. Они буквально вырвали победу в пользу АлтГТУ со счетом 3:2.

Перед последним туром лидировала команда технического университета, на одно командное очко отставала команда АГАУ. Волею жребия им предстояло играть между собой. В другом стыковом матче между сборными АлтГУ и АГМУ должна была решиться судьба бронзовых наград. Шансы медиков были предпочтительнее, так как их устраивала ничья. В матче лидеров политеховцы очень уверенно обыграли своих конкурентов со счетом 4,5: 0,5 и заслуженно заняли первое место. А команда АлтГУ в равной борьбе все же переиграла медиков и заняла третье место.

Победителями по доскам стали: Михатл Ефанов (АлтГТУ), Дмитрий Яковцев (АлтГУ), Дарья Ануфриенко (АлтГТУ), Дмитрий Шеллер (АГАУ), Виктория Захарова (АлтГТУ). Победили они очень убедительно, отдав своим соперникам в 25 партиях всего лишь одно очко. С более подробной информацией можно будет ознакомиться в приведенной ниже итоговой таблице. В заключение хочется от лица всех участников поблагодарить администрацию краевого шахматного клуба за предоставленные подарки всем игрокам и представителям команд, а также за памятные сувениры, врученные победителям по доскам.

Главный секретарь соревнований В.А. Эртель

up