«Супра» стала чемпионом

31.10.2015

В краевом шахматном клубе 30 октября состоялось первое после долгих лет забвения первенство Алтайского края среди трудовых коллективов. В советские годы этот турнир был очень популярен и даже в чем-то престижен. Ведь тогда многие сильные шахматисты трудились на заводах (инженерный состав) и других значимых предприятиях. Однако после развала СССР забылась и сама традиция проводить подобные соревнования. И вот спустя много лет за шахматные доски сели представители шести заявившихся коллективов – торговая сеть «Мария-Ра», «Барнаульский пивоваренный завод», «Барнаульский станкостроительный завод», завод «Ротор», фирма «Супра» и «Алтайский краевой теле- радиопередающий центр».

 

 

 

 

 

 

 

В целях популяризации турнира по быстрым шахматам (рапид с контролем времени по 20 минут каждому из соперников) организаторы придумали дополнительный хитрый ход. По положению каждая из команд могла пригласить в свой состав двух «легтонеров», то есть сильных шахматистов края. И некоторые из команд сразу же в полной мере воспользовались этой возможностью. Так, за команду ТС «Мария-Ра» играли сразу два мастера ФИДЕ. Точнее один мастер Виктор Гемпель и Виталий Бояринцев, который занимается сейчас оформлением этого звания. А за команду краевого телецентра выступал международный мастер Евгений Суторихин.

 

 

 

 

 

 

 

Однако не всегда и не везде в шахматах побеждают исключительно мастера. Команда ООО «Супра», ведомая капитаном Владимиром Исуповым, сумела выиграть в каждом матче и уверенно стала победителем первенства. А вот если прочитать состав победителей («Супра») по доскам, то там вы увидите все знакомые фамилии: 1 доска – Валерий Маматов, 2 доска – Владимир Исупов, 3 доска – Алексадр Станишевский, 4 доска – Евгений Петунин, 5 доска – Вячеслав Колодин. Конечно, с такой плотной по составу командой совладать было очень тяжело. Участники единодушны: такой турнир нужно проводить ежегодно! Федерация шахмат Алтайского края намерена внести данное соревнование в свой календарь.

up