Товарищеский матч в Горно-Алтайске

30.10.2015

24-25 октября в Горно-Алтайске состоялась интересная товарищеская встреча между юными воспитанниками КГБУ «Краевой шахматный клуб» (Алтайский край) и командой школьников из Республики Алтай. Горно-Алтайска. Возможно, поездка в соседнюю республику наших детей станет началом возрождения матчевых встреч между шахматистами двух регионов. В субботу игрался командный двухкруговой матч на 10 досках. Хозяева, будучи старше наших ребят на 3-4 года, одержали убедительную победу. Возможно, на игре барнаульцев сказалась усталость после 250-километрового переезда – обидно было видеть, как в конце тура наши ребята одну за другой отдавали абсолютно выигранные позиции.

В воскресенье состоялся общий турнир по быстрым шахматам в 7 туров. Отдохнувшие и злые после поражения барнаульцы были настроены на реванш. После пятого тура было четыре лидера, имевших по 4 очка. Среди них – только один шахматист из Горно-Алтайска Иван Казанцев, являющийся на сегодня сильнейшим шахматистом-школьником Республики Алтай. Кроме того, он на два года старше самых старших из членов барнаульской делегации. В итоге призовая тройка получилась такой. На первом месте барнаулец Тимур Ханжин (2005 г.р.), набравший 6 очков из 7. Вторым стал Иван Казанцев (2001 г.р). А бронзовую медаль завоевал Александр Звездаков (КГБУ «КШК»).

В декабре ожидается ответный визит в Барнаул горно-алтайской команды. Наши ребята жаждут реванша. Хочется сказать огромное спасибо родителям наших юных шахматистов, на плечи которых легли расходы на поездку, а также папам, которые возили команду в Горно-Алтайск, два дня жили с командой, болели и переживали. Для многих ребят эта поездка стала важной тренировкой перед предстоящим через несколько дней первенством СФО.

Также необходимо выразить огромную благодарность Федерации шахмат Горно-Алтайска, городскому шахматному клубу и лично директору клуба Михаилу Викторовичу Лозину за организацию данной матчевой встречи.

up