Хабаров опередил соперников на миллиметр

18.10.2015

Фантастической развязкой завершился чемпионат Алтайского края по классическим шахматам среди мужчин в Высшей лиге 2015 года. Сразу три участника на финише набрали по 7 очков из 9 возможных. При этом в партиях между собой Сергей Хабаров (Новоалтайск), Виталий Бояринцев и Евгений Кардашевский (оба – Барнаул) набрали по 1 очку. В итоге судьба золотой медали решалась при подсчете дополнительных показателей. Мастер ФИДЕ Сергей Хабаров по коэффициенту на полбалла опередил своих соперников. Серебряную медаль только за счет победы в личной встрече завоевал Бояринцев, бронза – у Кардашевского.

Заключительный тур чемпионата края среди мужчин ожидался с огромным интересом. Сразу четыре шахматиста претендовали на первое место – Сорокин и Хабаров (у них было по 6,5 очка), а также Кардашевский и Бояринцев (оба набрали по 6 очков). Кто бы мог предположить, что за чертой призеров останется Сорокин? Перед девятым туром он был единственным участником турнира, не испытавшим горечь поражения.

В заключительный день Сорокин играл черными фигурами против Салея. Александр всегда очень здорово играет белыми благодаря отработанной дебютной схеме. Дебют завершился с некоторым преимуществом белых. Черный ферзь на с8 и конь на с7 вносили дисбаланс в расположение своих фигур. Отчасти Александр этим воспользовался, разменявшись на с7 и протолкнув свою пешку с темпом до пункта «е6″. В дальнейшем черный конь, отброшенный со своей стоянки на f6, решил отправиться на f4, а не вернулся домой (18…Кf6), чтобы прикрыть поле d7. Этот уязвимый пункт стал отличной перевалочной базой для тяжелых белых фигур. Постепенно их преимущество нарастало. А после неточного 25…Сg5 позиция черных стала проигранной.

Тяжелое поражение для Алексея! И очень обидное, ведь на протяжении всего турнира он демонстрировал, пожалуй, самую надежную и безошибочную игру. Но остался лишь на четвертом месте. Надеемся, что Сорокин внимательно проанализирует произошедшие события, сделает правильные выводы и полностью сконцентрируется на предстоящем первенстве СФО,

На первой доске Сергей Хабаров в защите Нимцовича получил отличную позицию (после g2-g4!) в партии с Разговоровым. В дальнейшем оба шахматиста играли очень творчески. Трудно сказать, где белые упустили перевес. Для этого нужен серьезный анализ возникших на доске осложнений. Надо изучать и 22.е6, и 23. Лf8. В итоге острейшая партия закончилась вечным шахом, который стал золотым для Хабарова.

Евгений Кардашевский в возникших  на доске осложнениях переиграл белыми Дмитрия Косачева и догнал Хабарова. В итоге, все решалось в партии Бояринцева и Суслякова. Возникший там на 24-м ходу «ладейник» был предпочтительнее за черных. Однако затем черные почему-то отдали линию «d», хотя вместо 24… Лfb8 могли продолжить а6-а5 и далее Лf8-d8. Критическая позиция возникал на 29 ходу, где заслуживало внимания 29…Лс4, сохраняя активное положение. После примерного варианта 30. Лff7 Лb4 31. Лh7 Лb2 черные могли еще держаться. А после размена ладьи на f5 защищаться стало совсем сложно.

Таким образом, Сергей Хабаров спустя два года вернул себе звание чемпиона края. Проделав огромную работу прежде всего над самим собой (не забудем про годовую дисквалификацию), Сергей Федорович вернулся к большой шахматной игре в хорошей физической и творческой форме. Его успех получился громким и заслуженным.

В женском чемпионате края победу одержала Дарья Ануфриенко, мастер ФИДЕ из Барнаула, набравшая 8 очков. Второе место заняла Анна Гостеева (молодец, показала очень высокий результат 7,5 очка из 9 и победила будущую чемпионку!). Бронзовую медаль вручили Анастасии Поздняковой.

up