Сорокин притормозил Бояринцева

16.10.2015

В чемпионате Алтайского края по классическим шахматам среди мужчин и женщин наступает решающий отрезок. Спортсменам осталось провести три тура, и сейчас от каждого результата на первых столах зависит очень многое. В мужской гонке лидерство захватил Виталий Бояринцев, которого сегодня проверит на прочность Сергей Хабаров. Но шансы занять самое высокое место сохраняют и Алексей Сорокин, и Евгений Кардашевский. По всей вероятности, кто-то из этой четверки и станет победителем турнира. Хотя почему бы Юрию Разговорову, занимающему пятую строчку, не преподнести сюрприз?

Колоссальное турнирное значение имел поединок Алексея Сорокина с Виталием Бояринцевым. Игравший черными Бояринцев выиграл все пять партий и имел стопроцентный результат, опережая ближайших соперников на 1,5 очка. В случае еще одного успеха вопрос будущего обладателя чемпионского пояса во многом был бы предрешен. Но Сорокин с этим не был согласен. В сложной позиционной партии ему удалось добиться успеха. В Староиндийской защите при разносторонних рокировках Алексей начал активные действия не на королевском фланге, как это можно было бы предположить, например, путем перевода коня на поле «f5″, а на ферзевом. Благодаря пространственному перевесу белые маневрировали более свободно, перекидывая фигуры с фланга на фланг. Пассивная игра Бояринцеву вообще противопоказана, и Виталий на 32-м ходу сделал резкий ход на перехват f7-f5. Но попытка активизироваться не получилась, а пешка была потеряна. В итоге, Сорокин обошел все тактические тонкости позиции и одержал важную победу.

На второй доске встречались Андрей Сусляков и Сергей Хабаров. В 2012 году они вели между собой интересную борьбу за первое место в чемпионате края, победителем тогда вышел Сусляков. Но в этой партии победу одержал Сергей. Причем после 21-го хода, когда белые забрали дернувшуюся вперед пешку b5, казалось, что позиция белых если не близка к выигранной, то лучше. Вероятно, так оно и было. Но далее не совсем убедительно выглядел ход 23. Фе2 (может быть, лучше было 23. с6!? Сс6 24. Сс6 Лb2 25. Ке5). А на 25 ходу Хабаров нашел тонкий промежуточный ход Се7-d6! И у белых сразу стало хуже. Далее Хабаров действовал очень четко  - конь оказался сильнее слона белых.

На третьей доске лично для меня с большим интересом ожидалась партия двух мастеров ФИДЕ. Виктор Гемпель в своей излюбленной «славянке» за черный цвет как-то чересчур резко начал бороться за инициативу, отдав сопернику сразу три пешки – b5, a6, и d5. Кардашевский, проявляя уважение к старшему товарищу, их аккуратно скушал, видимо, интересуясь, что же будет дальше. Но вот дальше ничего не последовала. Атака черных сил на пункт f2 успеха не принесла – белый король спокойно сбежал в загородную резиденцию на поле g3. И уже оттуда спокойно наблюдал за победным продвижением своей армии.

В 7 туре особое внимание болельщиков будет приковано к парам Хабаров – Бояринцев, Разговоров – Сорокин, Панфилов – Кардашевский, Гемпель – Ефанов.

Несправедливо мало внимания мы уделяем событиям в женском чемпионате. А ведь там назревает небольшая сенсация. Анна Гостеева из Барнаула поочередно победила Вику Захарову и Дашу Ануфриенко и с 5,5 очками из 6 возможных лидирует в чемпионате. Ануфриенко отстает на пол-очка. И девушки между собой разыграют первое-второе место. При этом пока не очень понятно, где Анна Гостеева может потерять очки. Конечно, проиграть можно любую. партию. Но при должном настрое и правильном подходе к делу Анна Гостеева становится сейчас главной претенденткой на «золото».

Максим Герасимюк, вице-президент федерации.

up