Третий тур в пользу черных

13.10.2015

Захватывающими партиями запомнится третий тур чемпионата Алтайского края по классическим шахматам среди мужчин. Мастер ФИДЕ Евгений Кардашевский и «без пяти минут» мастер Виталий Бояринцев сумели с выгодой использовать черный цвет, одержав по третьей победе подряд. Именно они сейчас лидируют в чемпионате и в четвертом туре сыграют между собой. На пол-очка меньше у мастера ФИДЕ Алексея Сорокина, который также черными фигурами переиграл Михаила Ефанова. Сегодня нас ждет не менее захватывающий поединок, в котором сыграют Сорокин и Хабаров. В женском чемпионате лидерство ожидаемо захватила Дарья Ануфриенко, набравшая также 3 очка из 3 возможных.

Партии лидеров в третьем туре получились очень напряженными и насыщенными борьбой на каждой клеточке шахматного поля. Многоопытный Юрий Разговоров с дебюта пожертвовал пешку Виталию Бояринцеву, получил преимущество в развитии и  готов был пойти на штурм оставшегося без рокировки черного короля. Черному монарху удалось, казалось бы, убежать в длинную сторону. Но там он попал под прицел двух слонов и ладьи с открытой линии «b». К 22-му ходу позиция Бояринцева выглядела подозрительной. Его король застрял на поле «d8″, а контратака на королевском фланге запаздывала. В этот момент Юрий Алексеевич принял решение перевести ферзя на поле «b3″. Ход 22. Фe3 выглядит промедлением. Заслуживало внимание продолжение 22. с3, после чего нет 22… g4 из-за 23. cd4  gf3+ 24. Крh1 и черным можно сдаться. Остается 22…Лd7, но тогда спокойное 23. Cе4 сохраняло за белыми солидный перевес. Если же Разговоров хотел продолжить атаку, то может быть следовало сыграть 22. Сс6 с идеей 22… Ф:с6 23. Ф:е7+ Крс8 24. Ф:а7 после чего у черных под боем ладья, а королю грозит мат на b8.  Как защищаться? На 22…Крс7 могло последовать 23. Лb7+ Кр :с6 24. Фа6+ Крd5 25. Лb5 с поимкой ферзя. В общем, все эти варианты надо было очень внимательно проверять. А в итоге, маневрируя ферзем, белые предоставили черным передышку, которой Виталий хорошо воспользовался, протолкнув по плану пешку на g3. Скорее всего после 24…g3 у белых четкой защиты уже нет.

Очень сложную позиционную партию сыграли между собой Евгений Кардашевский и Сергей Хабаров. После красивой жертвы качества (23. Л:е4) создалось впечатление, что черным скоро нечем будет ходить. Белые фигуры полностью доминировали на доске. После того, как белый ферзь с удовольствием скушал еще пешечку и на «с6″, позиция Хабарова близка к выигранной. Трудно сказать, где в дальнейшем он ошибся. На предложение разменять ферзей (28…Фd6), я бы предпочел сыграть 29. d5 с угрозой размена и прыжка конем на поле «е4″. Еще один любопытный момент возник на 34-м ходу. Вместо 34. Лс1, на мой взгляд, интереснее выглядело 34. d6 ed6 35. Лd5. Этот прорыв в любом случае должен был входить в планы белых. В дальнейшем черным удалось с выгодой разменять ферзей и перевести слона на блокадное поле «d6″, после чего начала сказываться раскоординированность белых фигур. Их слон прозябал на «а5″, а конь был связан. Конечно,  на 48-м ходу нужно было играть королем на «е2″, а не на «е4″, но стратегические плюсы своего положения белые упустили гораздо раньше.

Из других поединков запомнилась очередная партия опытных Виктора Гемпеля и Андрея Суслякова. Вместо короткой ничейки, как я предполагал, на всей доске развернулось настоящее сражение. К победе были близки оба соперника. Но в итоге все закончилось ничейным результатом – партия требует особого глубокого изучения, чтобы делать какие-то выводы. Хотелось бы особо отметить, что пока мужской чемпионат радует как содержанием, так и качеством партий. Надеемся, что спортсмены продолжат радовать зрителей бескомпромиссной игрой. Начало 4 тура сегодня в 17-00. Смотрим!

Максим Герасимюк, вице-президент Федерации шахмат Алтайского края.

up