Бескомпромиссное начало

11.10.2015

Всего одна ничья в 20 партиях! Таковы итоги кровопролитного первого тура чемпионата края среди мужчин и женщин по классическим шахматам, который стартовал накануне в АКШК. В мужском турнире принимают участие 26 шахматистов, в том числе 6 мастеров. Рейтинг-лист здесь возглавляет Алексей Сорокин из Барнаула. В женском турнире на старт вышли 14 соперниц. Первым номером является мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко. Чемпионат обещает быть интересным. Уже стартовый тур преподнес некоторые сюрпризы.

В мужской гонке главным автором сенсации стал Илья Коченко. Молодому барнаульскому шахматисту, которого допустили в турнир решением федерации, удалось переиграть опытного кандидата в мастера Александра Дронова. Причем, по признанию Саши, у него была выигранная позиция, но ошибки, ошибки, ошибки.

Еще одним непредсказуемым результатом завершилась партия между мастером ФИДЕ Виктором Гемпелем и Дмитрием Косиловым из Тальменки. В обоюдном цейтноте черные не стали рисковать и решили повторить позицию вечным шахом. А ведь король белых был на грани провала. После 49… Лh8+ 49. Крg5 выигрывало 49… Сd8+ 50. Крg6 Лdh3 51. Крg7 Л3h7+ 52. Крg6 Лh6+ 53. Крg7 Л8h7+ 54. Крg8 Ла7 55. Лd1 Лg6+ 56. Крh8 Cf6+ 57 Лf6+ Крf6 58.Лd6+ Крg5 и партия переходит в стадию технической реализации.

Другие рейтинг-фавориты свои стартовые партии выиграли, что называется, с запасом прочности. Отметим возвращение в классические шахматы мастера ФИДЕ Сергея Хабарова из Новоалтайска. Около года он не был в клубе на соревнованиях. В первом туре он переиграл Александра Казанцева в защите Алехина. Белый конь пробрался с шахом на поле d6, а затем к матовой атаке по белым полям подключился ферзь.

В женском турнире также победы в 1 туре одержали опытные молодые шахматистки Дарья Ануфриенко, Виктория Захарова, Анна Гостеева и Анастасия Позднякова. Скорее всего, именно они будут бороться за медали чемпионата.

Второй тур начнется сегодня в 17 часов. На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий мужского соревнования.

Вице-президент ФШАК Максим Герасимюк. Фото Дмитрия Гришина.