В октябре – без революций

11.10.2015

Артем Поломошнов вновь избран президентом Федерации шахмт Алтайского края на новый двухлетний срок – до октября 2017 года. Таковы главные итоги отчетно-выборной конференции, которая проводится раз в два года. Работу федерации под руководством Поломошнова признали удовлетворительной. При этом сам президент общественной организации озвучил цели и задачи на предстоящий период.

 

 

 

 

 

 

 

 

Первым вопросом в рабочей повестке отчетно-выборной конференции был обозначен итоговый доклад Артема Поломошнова о проделанной работе в 2014-2015 годах. Он отметил, что эти два года получились очень сложными в связи с тем, что проявление экономических трудностей повлияло как на взаимодействие со спонсорами, так и на сокращение финансирования трехлетней госпрограммы «Развитие шахмат в Алтайском крае на 2013-2015 годы». Вместо положенных по программе 19,5 млн. рублей финансирование а три года составило лишь около 14 млн. Причем сокращение пришлось именно на последние два года. Вместе с  тем Артем Поломошнов отметил, что определенные достижения у федерации все-таки имеются. Так, запоминающимся был прошлогодний тренерский семинар с участием гроссмейстера Сергея Шипова. Продолжает работу гроссмейстерская школа Алтайского края для обучения одаренных детей региона. Организованы полуфиналы и финал Чемпионата города Барнаула среди мужчин. Проведен первый в России шахматных турнир среди команд детских домов, а в октябре 2015 года запускается программа «Шахматы в детские дома».

 

 

 

 

 

 

 

 

Алтайский край в прошедшие два года по-прежнему выступал организатором целого ряда крупных соревнований всероссийского и окружного ранга. К примеру, в Барнауле в начале этого года был проведен первый  первый официальный чемпионат СФО среди мужчин и женщин по блицу. Традиционно Барнаул принимает первенство СФО среди детей до 9 лет и первенство СФО среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет (пройдет в ноябре этого года). В 2014 году в третий раз в столице края состоялся этап «Рапид-Гран-При России» по быстрым шахматам с участием таких известных в мире гроссмейстеров, как Алексей Широв, Алексей Дреев, Сергей Рублевский, Александр Рязанцев и т.д. Прописались в сибирском календаре наши соревнования «Кубок Алтая» и «мемориал Василия Лепихина». И наконец, совсем недавно очередное развитие получил турнир «Большой Алтай». В Рубцовске играли уже шесть команд из трех государств – России, Казахстана и Монголии.

Артем Поломошнов особо отметил индивидуальные достижения шахматистов Алтайского края. Эдуарду Хатоеву присвоили звание международного мастера. Виктория Лоскутова была включена в сборную команду России благодаря тому что в 2014 году добилась высоких результатов в первенстве России и Кубке страны в своей возрастной группе. Также недавно она заняла 9-е место в первенстве Европы среди девочек до 12 лет, что для дебюта является уже хорошим достижением.  Бийчанин Арсений Гайдым в 2014 году попал в дележ 3-5 мест в Высшей лиге первенства России. В крае за прошедший период значительно  увеличилось количество шахматистов с рейтингом ФИДЕ – 142 спортсмена по классическим шахматам, 138 – по рапиду, 133 – по блицу. У нас также увеличилось количество судей – всероссийской категории до 4 человек и появились 2 арбитра ФИДЕ. Наконец, число международных мастеров и мастеров ФИДЕ выросло 15 до 18 человек.
Вновь избранный руководитель федерации обозначил главные задачи на ближайшие два года.
1. Воспитание в Алтайском крае еще трех мастеров ФИДЕ.
2. Воспитание трех победителей Сибирского федерального округа в первенствах среди юношей и девушек.
3. Доведение участников Вышей лиги Первенства России от Алтайского края до 8 человек.
4. Доведение числа рейтинговых шахматистов в крае до уровня 150 спортсменов в каждой из трех разновидностей шахмат.
5. Воспитание в Алтайском крае еще двух судей Всероссийской категории.
6. Дальнейшее развитие турниров «Большой Алтай» и Мемориал Василия Лепихина».

 

 

 

 

 

 

Делегаты конференции признали работу федерации удовлетворительной. Хотя в отдельных выступлениях указали, что необходимо в ближайшие два года больше внимания уделить массовому развитию шахмат (в сельской местности, студенческой среде, на предприятиях и т.д.). Отдельная задача этого периода – официальное присвоение разрядов и званий, которые обязаны оформлять наши спортсмены через судейско-квалификационную комиссию нашей федерации. Число спортсменов с присвоенным званием «кандидат в мастера» или «1 разряд» должно составить не менее 50.

 

 

 

 

 

 

 

 

По предложению Артема Поломошнова был избран новый состав президиума – рабочего органа федерации. Вице-президентом ФШАК был избран Максим Герасимюк. В состав президиума вошли: Александр Белых, Надежда Зыкина, Александр Хатников, Дмитрий Гришин, Дмитрий Косачев, Владимир Нейштадт, Алексей Бочкарев, Геннадий Васильев, Александр Логачев, Дементий Пышнограй, Владимир Суторихин и Виктор Эртель.

up