Хорватские записки

10.10.2015

Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова на недавнем первенстве Европы среди юношей и девушек в Хорватии заняла 9-е место в турнире девочек до 12 лет. Краткий рассказ о ее выступлении нашему сайту предложил президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов, который также находился в городке Пореч, где играли юные шахматисты.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Если говорить в хронологической последовательности, то следует отметить, что в партиях первых трех турах игра Вики была очень далека от той, которую многие от нее ожидали. С учетом этого промежуточный результат после стартовых туров (2 очка из 3 возможных) можно признать, со спортивной точки зрения, достаточно успешным. Я полагаю, что объяснить не совсем удачный старт с точки зрения качества партий можно процессом акклиматизации.

Но уже в четвертом туре Виктория показала очень цельную игру и одержала вполне закономерную победу над достойной противницей, а в следующем туре последовало то же самое. На выходной, который случился в турнире после пятого тура, Вика уходила с достойным результатом (4 очка из 5 при отсутствии поражений), качественной игрой и хорошим настроением.

В шестом туре Вика достаточно уверенно обыграла нашу соотечественницу – Ирину Попову (с которой, кстати, она на Первенстве России в апреле играла в рапид и уступила) – и вышла на показатель 5 из 6! В седьмом туре ей предстояла встреча с сильной болгарской соперницей. Вика со своим тренером – Владимиром Геннадьевичем Суторихиным – угадала с дебютом, получила хорошую позицию, достаточно уверенно провела начальную стадию миттельшпиля, но… потом случилось что-то необъяснимое, показалось, что в какой-то момент Вика просто испугалась, что может набрать 6 очков из 7 возможных и ворваться в группу лидеров. Она вдруг стала играть боязливо, несколько раз прошла мимо в общем-то несложных для своего уровня возможностей выиграть. Этим не замедлила воспользоваться более опытная соперница и в итоге наказала Вику за нерешительность. Так появилось первое поражение.

Уже в следующем туре Вику ждала еще более грозная соперница (первый стартовый номер турнира) – также девочка из Болгарии. На этот раз болгарские тренеры, очевидно, очень серьезно отнеслись к подготовке к партии с нашей спортсменкой и уже с первых ходов удивили нас дебютным выбором (в предыдущих партиях соперница играла иначе). Однако Виктория спокойно отреагировала на выбранный дебютный вариант, к которому не готовилась накануне, полностью переиграла грозную соперницу и когда до мата оставалось несколько ходов (в этот момент компьютер показывал за Вику +8,5) она неожиданно зевнула мат в один(!) ход. Иначе, как катастрофой это назвать сложно. Очень тяжелое с психологической точки зрения поражение.

Я боялся, что это может надломить Викторию. Очень сложно после таких промахов собраться, тем более, что с этим поражением окончательно ушла надежда побороться за призовые места. Однако Вика собралась. В последней партии ее соперница из Румынии также в дебюте сумела преподнести сюрприз. Вика черными получила позицию чуть хуже, однако уверенно в ходе партии справлялась со всеми проблемами. Соперница давила белыми, прошла первый цейтнот, после ряда разменов позиция несколько упростилась, однако в какой-то момент соперница снова немного завладела инициативой. В целом, по моей оценке, позиция не отходила далеко от равенства, просто в какой-то момент ее стало не очень приятно защищать черными, однако Вика сумела найти «стойку».

В этот момент, мне показалось, что соперницы вот-вот должны согласиться на ничью, но румынка решила до конца играть на победу, несмотря на надвигающийся второй (и последний) цейтнот. Очень похвальное качество, которое я  бы оценил. Но эта смелость была хладнокровно наказана Викторией: когда белые пошли в неоправданную атаку, черные спокойно защитились, забрали пожертвованную пешку и в контратаке создали матовую сеть вокруг белого короля, после чего румынская шахматистка признала себя побежденной, а Вика доказала, что у нее все в порядке и психологической устойчивостью и в целом с характером.

После этой победы Вика поднялась на девятую строчку в итоговой турнирной таблице, что с учетом престижности турнира, дебюта нашей юной спортсменки на международной арене стоит отнести к несомненному успеху. Вика впечатлила меня серьезностью отношения к турниру и к шахматам, заряженностью на борьбу и уверенностью в себе (причем именно уверенностью, а не самоуверенностью). Верю, что у нашей юной звездочки большое шахматное будущее, мы со своей стороны сделаем все от нас зависящее для этого будущего, а заботливые родители и тренер помогут ей пройти все рифы на тернистом шахматном пути.

Официальный сайт Первенства Европы.

Итог выступления Виктории Лоскутовой

up