«Большому Алтаю» – большое плавание!

06.10.2015

В Рубцовске с 1 по 4 октября прошел III международный турнир по классическим шахматам «Большой Алтай». В нем принимали участие шесть команд из трех государств – России, Казахстана и Монголии. Итоги турнира уже известны. Уверенную победу одержала сборная Новосибирской области, победившая во всех пяти матчах. Вторыми финишировали представители Алтайского края. «Бронза» досталась победителям прошлогоднего турнира – Омской области. Федерация шахмат Алтайского края благодарит за помощь в организации соревнования администрацию города Рубцовска и «Инвестиционно-девелоперскую компанию». А директор краевого шахматного клуба Дмитрий Косачев подвел итоги турнира, поскольку находился в Рубцовске все эти дни.

Предстартовый расклад

Перед началом соревнования были проведены предстартовые расклады. Самыми сильными, безусловно, считались новосибирцы во главе с гроссмейстером Дмитрий Бочаровым. Да и остальные забойщики команды у них были как на подбор: Иван Бочаров, Ян Джумагалиев, Олег Лоскутов и другие известные мастера в СФО. Достойные составы своих команд в очередной раз выставили Павлодар и Омск. Опытный капитан омичей Иван Смыковский посадил «закрывать» первую доску Константина Старосека – очень сильного шахматиста, а вторую взял себе. Капитан команды павлодарцев Павел Коцур также собрал под свои знамена крепкий состав во главе с Денисом Махневым и Евгением Егоровым, а также чемпионкой мира среди ветеранов Еленой Анкудиновой. В команде Восточно-Казахстанской области, судя из заявленного стартового списка, было много приличных игроков. Но силу игры вышеупомянутых команд мы уже представляли, так как неоднократно встречались с ними ранее. И оставалась «темной» лошадкой команда из Монголии. Перед турниром мы попытались навести справки о силе игры у капитана сборной. Выяснилось, что старшее поколение прекрасно говорит на русском языке, многие из опытных монгольских шахматистов учились на территории бывшего Советского Союза. Капитан сказал, что они знают что Россия – великая шахматная держава. Поэтому они приехали набираться опыта, «обкатывать» молодежь.

«Ведь были схватки боевые…»

Алтайская дружина во главе с тренером Геннадием Васильевым рвалась в бой. И уже с первого тура стало ясно, что команда настроена на большую борьбу в каждом поединке. Если в прошлом году три команды до последнего хода на последней доске претендовали на первое место, то в Рубцовске наша команда выглядела еще более уверенно, понимая и не переоценивая свою силу. С удивлением и изумлением я наблюдал за тем, как в первом туре сборная Алтая громит сборную Омской области. Итоговый счет 10,5:5,5 мог быть еще крупнее. Как минимум на двух досках хозяева недобрали 1,5 очка. После этой победы настроение у сборной было приподнятое и команду Восточного Казахстана после обеда мы разгромили с хорошим счетом – 15:1.

Решающий день

Второй игровой день сложился для нас сложнее – в третьем туре хозяев поля ждала встреча с опытной новосибирской сборной, а после обеда – еще и Павлодар. Было от чего поволноваться. Тем временем Новосибирск играючи обыграл монгольскую сборную отдав всего пол-очка сопернику, а во втором туре «Бочаровы и компания» справились с омичами – 12,5:3,5. В этом матче ожидалась хоть какая-то борьба, но ее по сути и не было. Новосибирск выглядел на две головы сильнее. Мы понимали, что третий тур будет решающим. Разница в рейтинге на некоторых досках достигала 100-150 пунктов. Но… поборемся! Первые два часа наша «стенка» стояла насмерть. И если другие команды уже уходили с поля боя, у нас битва была в самом разгаре. И только на третьем часу игры стало ясно, что чаша весов стала клониться в сторону более мастеровитого северного соседа. Но наша команда все равно провела этот матч достойно. К примеру, последние 8 досок (молодежь и женщины) разошлись с Новосибирском 4-4, а вот первые доски, к сожалению, уступили. Порадовал лишь Виталий Бояринцев, проведший прекрасную матовую атаку на короля соперника, и Татьяна Цепенникова, обыгравшая сильную юную соперницу Дашу Радионову. Общий счет 10,5 : 5,5 в пользу Новосибирска. Но он показал, что с этой командой играть можно. Через пару лет будем биться с ними на равных, ведь у нас растет талантливая молодежь, быстро прогрессирующая и амбициозная.

В четвертом туре была не менее сложная и яростная битва с Павлодаром. До этого павлодарская команда уступила Омску (6:10) и, казалось, что матч получится для нас небольшой и увлекательной прогулкой. Какое это было заблуждение! Павлодарцы отвечали ударом на удар. После трех часов борьбы счет был равный – 6:6. Судьба матча решалась на последних четырех досках. Красивую одержал Дмитрий Слизунков, но уступил в борьбе Максим Клименко – 7:7. Оставались две пары: из наших играли Михаил Гайдым и запасной, вышедший на замену вместо Алексея Бочкарева мастер ФИДЕ Виктор Гемпель. И именно эти опытнейшие шахматисты переломили ход встречи, выиграв по делу, и принесли такие желанные очки в копилку алтайской сборной – 9:7! Это означало, что наша команда обеспечивает себе второе место.

Краткие итоги

Последний матч с монголами был проведен в дружеской атмосфере и завершился 13:3 в нашу пользу. Три дня, проведенные в напряженном командном турнире пролетели незаметно. Мне кажется, что у «Большого Алтая» должно быть большое будущее. Турнир уже знают в трех странах. К нему желают на следующий год присоединится и другие участники. Например, только украсило бы наше соревнование присутствие сборной Кемеровской или Томской области, где тоже есть немало «гроссов». Командная игра сплачивает шахматистов разных стран, ребята играют сильнее, когда бьются, чувствуя локоть соседа, а младшие учатся у старших. Также «Большой Алтай» – это прекрасная возможность пообщаться со старыми знакомыми и друзьями. И несмотря на жаркие баталии за доской в свободные минуты команды общались, рубились в «блиц», молодежь пыталась обыграть многоопытных Дмитрия Бочарова и Яна Джумагалиева. Во второй день организаторы провели торжественный ужин для почетных гостей на котором в дружеской обстановке шахматисты подтвердили свое намерение помогать развиваться этому турниру в будущем.

Итоги турнира: прекрасный серебряный кубок за первое место забрала команда Новосибирской области (10 очков), «серебро» второй год подряд досталось Алтайскому краю (8 очков), третье место у Омской области (6 очков). Итоговую таблицу и результаты по доскам смотрите на странице этого турнира.

up