Бийск приехал и забрал кубок

26.11.2011

Первым обладателем Кубка Алтайского края по быстрым шахматам стала сборная команда Бийска. В решающих поединках с барнаульцами бийчане одержали две победы – 6:4 и 6,5:3,5. В остальных же встречах будущий чемпион не испытывал серьезных проблем. Таким образом, Бийск набрал 12 командных очков из 12 возможных. На втором месте – сборная Барнаула, на третьем – ветераны Барнаула, заменившие не приехавших на турнир рубцовчан.

В турнире, как мы и анонсировали, участвовали четыре сборные. К сожалению, команда Рубцовска не нашла в себе силы принять участие в розыгрыше почетного трофея. И ее в срочном порядке заменили ветераны. Причем состав у них был достаточно приличный. Например, на первых трех досках играли Юрий Разговоров, Юрий Никонов и Игорь Суханов. На юношеской доске ветеранскую команду усилил недавний победитель первенства Сибири Алексей Сорокин. А на женских досках – Алина Стрелкова и Дарья Фурсова.

Мощный состав на этот турнир выставили хозяева. Барнаульцев возглавил чемпион края Андрей Сусляков. А далее по доскам играли Сергей Хабаров, Алексей Бочкарев, Александр Хан, Виктор Гемпель, Виталий Бояринцев, Николай Панфилов, Дарья Ануфриенко, Максим Ларин и Елизавета Маркова. Казалось бы, таким составом любую стену можно проломить. Тем более, можно взять бийскую крепость, за которую не смогли сыграть на этом кубке Александр Дегтерев и Александр Труфанов. Но состав бийчан тоже был вполне боеспособным: Андрей Арбузов, Михаил Гайдым, Александр Ворошилов, Антон Батуев, Шалико Чанцев, Владимир Куприн, Генналий Васильев (капитан), Юлия Захарьева, Никита Ножкин и Анастасия Некрасова.

Хорошую сборную сельских шахматистов собрал их капитан Александр Белых. Здесь играли Мигушов, Подчуфаров, Туртыгин, Исаков, Суртаев, Якушенко, Барабанова, Шеллер и чемпионка края среди женщин Вика Захарова. Селяне сражались изо всех сил. Они сумели обыграть команду ветеранов Барнаула в первом круге – 5,5:4,5. Но во втором круге уступили ей с более крупным счетом. И только из-за меньшего количества набранных очков команда Белых остались за чертой призеров. Но. тем менее, хочется сказать этой сборной огромное спасибо за участие в кубке и за хорошую игру.

Ну, а Бийск очень уверенно взял первое место. И в итоге заветный кубок на целый год отправился в наукоград. Капитан бийчан Геннадий Васильев, который, кстати, и предложил провести такой турнир в конце года, отметил, что его команда была самой сплоченной. А больше других в своей «крепости» он отметил игру Юлии Захарьевой, которая победила на женской доске. Кубок Алтайского края по быстрым шахматам с этого года становится традиционным турниром. Возможно, в следующем году количество его участников увеличится. Мы приглашаем присоединиться команды других городов края.

Итоговое положение команд: 1. Бийск – 12 очков. 2. Барнаул – 8 очков. 3. Ветераны Барнаула – 2 очка (25,5). 4. Сборная сельских шахматистов – 2 очка (15,5).

Победители по доскам:

1. Андрей Сусляков (Барнаул) – 5 из 6.

2. Михаил Гайдым (Бийск) – 5 из 6.

3. Александр Ворошилов (Бийск) – 4,5 из 6.

4. Антон Батуев (Бийск) – 5,5 из 6.

5. Шалико Чанцев (Бийск) – 6 из 6.

6. Виталий Бояринцев (Барнаул) – 5 из 6.

7. Геннадий Васильев (Бийск) – 5,5 из 6.

8. Юлия Захарьева (Бийск) – 5 из 6.

9. Максим Ларин (Барнаул) – 5 из 6.

10. Вика Захарова (Ребриха) – 4 из 6.

up