Пора подтверждаться на чемпионат края

12.09.2015

Федерация шахмат Алтайского края открывает заявочную кампанию на участие в региональном чемпионате по классике среди мужчин и женщин. Турниры пройдут с 10 по 18 октября в краевом шахматном клубе. Система проведения соревнования осталась прежней. Мужчины сыграют рейтинговый турнир в формате высшей лиги, состав участников которой, за редким исключением, уже практически известен. Женщины проведут свой отдельный турнир по швейцарской системе. Всего будет сыграно 9 туров с контролем времени «90 минут на партию каждому + 30 секунд за ход, начиная с первого». Гарантированный призовой фонд турниров – 50 тысяч рублей.

Спортсмены, планирующие принять участие в чемпионате крае, должны до 5 октября подать соответствующую заявку директору турнира Дмитрию Косачеву (на электронную почту - kos-dmitrij@yandex.ru). Официальные положения турниров будут размещены на нашем сайте на следующей неделе. Предварительный список участников мужской Высшей лиге можно посмотреть на странице этого турнира (раздел «Турниры»).

Напомним, что действующими чемпионами края являются Илья Дибров из Новоалтайска и Татьяна Цепенникова из Барнаула. В Высшей лиге-2014 приняли участие 26 шахматистов. Дибров набрал 7,5 очков из 9 и на 1 балл опередил серебряного призера, барнаульца Евгения Кардашевского. Бронзовую медаль завоевал рубцовчанин Алексей Агафонов.

В женском чемпионате края участвовали 13 шахматисток. Татьяна Цепенникова набрала 8 очков из 9, опередив на пол-очка Дарья Ануфриенко и на 1 балл Алину Стрелкову. Все шахматистки представляли Барнаул.

up