Сорокин выиграл турнир в честь Дня города

07.09.2015

5 сентября в краевом шахматном клубе состоялся большой лично-командный блиц-турнир, посвященный 285-летию Барнаула. Это праздничное соревнование собрало рекордное количество участников. на старт вышли 52 спортсмена, в том числе  один международный мастер, три мастера ФИДЕ, 12 кандидатов… Особый колорит турниру придало участие иностранного шахматиста. Студент из Италии Фабио Ришико, находящийся с визитом в одном из университетов Барнаула, случайно нашел краевой клуб и попросился принять в нем участие! Организаторы с удовольствием просьбу удовлетворили, заметив при этом, что «мы всегда рады гостям, особенно из Евросоюза».

Турнир, как известно, был лично-командным – спортсмены вели борьбу на два фронта. Очень сильную по составу команду выставил краевой клуб, Уже после первых пяти туров была снята интрига о командном победителе. В дальнейшем представители КШК легко удержали солидное преимущество в очках. Намного упорнее шла борьба в личном зачете. В первом туре нашего гостя  из Италии экзаменует Максим Герасимюк, вице-президент федерации. Партия затянулась до пешечного эндшпиля, где победу одержал игравший белыми представитель России. Но Фабио ни чуть не огорчился, а играл дальше с хорошим  настроением.

А рейтинг-фаворит турнира мастер ФИДЕ Алексей Сорокин из тура в тур показывая уверенную и сильную игру. Не проиграв в итоге ни единой партии, он с отрывом в 1,5 очка стал победителем соревнования. Алексей сменил на троне своего тезку Алексея Бочкарева который по дополнительным показателям занял второе место. Кандидат в мастера Анатолий Шершнев финишировал третьим. Победу у женщин праздновала Кристина Дегтярева, а у школьников - Ростислав Марчук, Юрий Разговоров показал лучший результат среди ветеранов. Победителям и призерам  были вручены кубки, медали, грамоты и памятные призы.

Главный судья турнира Дмитрий Алексеевич Гришин

up