Путевки – в надежных руках!

11.11.2011

В Кемеровской области завершилось первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Достойный результат показали представители Алтайского края – многие из них завоевали путевки в Высшую и Первую лиги первенства России 2012 года. Наибольшего же успеха добился барнаулец Алексей Сорокин, который прошел всю турнирную дистанцию без поражений, набрал 7,5 очка из 9 возможных и завоевал «золото» в возрастной группе «юноши до 12 лет».

Также оправдадись наши надежды на призвые места в группе девушек до 16 лет. Здесь второе место заняла Елизавета Маркова с отличным результатом 7 очков из 9. На пол-очка отстала Дарья Ануфриенко (обе – из Барнаула), ставшая бронзовым призером первенства Сибири. Отметим, что на финише Маркова выиграла три партии подряд. Причем одну из них – у чемпионки края этого года Виктории Захаровой (Ребриха). Таким образом Елизавета взяла своеобразный реванш за недавнее поражение от Вики в дополнительном матче за чемпионский титул в крае. Захарова в итоге финишировала пятой и будет выступать в Первой лиге первенства России. Еще одну путевку туда завоевала Алина Стрелкова (Барнаул).

Удачным получилось сибирское первенство и для барнаульца Максима Генимана (юноши до 14 лет). Он набрал 6,5 очка из 9 и занял «чистое» четвертое место. Этот результат позволил ему также получить путевку в Высшую лигу. Отметим, что Максим всего лишь на пол-очка отстал от тройки призеров.

Также необходимо отметить достойное выступление в Ашмарино Ростислава Марчука, Алены Шиловой и Никиты Ножкина. Ростислав выступал в группе мальчиков до 10 лет и занял пятое место. До выхода в Высшую лигу ему не хватило всего лишь пол-очка. Не повезло! Тем не менее, его результат следует признать очень хорошим. Бийчанка Алена Шилова также заняла пятое место в группе девушек до 12 лет. Алена почти всю турнирную дистанцию прошла в группе лидеров. Но заключительную партию, к сожалению, проиграла. И все-таки путевка в Первую лигу первенства России - хороший результат.

Бийчанин Никита Ножкин вел ожесточенную борьбу, пожалуй, в самом «плотном» турнире юношей до 16 лет. Никита Ножкин набрал 6 из 9 и занял лишь по коэффциенту 7-е место. Но он тоже прошел отбор в Первую лигу первенства страны.

Сообщаем результаты выступлений других шахматистов края. Более подробные таблицы вы можете изучить в разделе «турниры».