Чтобы летом не скучать!

03.06.2015

Лето – пора отпусков. Кто-то планирует поездку на море, а многие родители юных шахматистов внимательно изучают календарь детских летних соревнований. И если ребенок занимается шахматами уже давно, то подобное планирование проблем не составит. Другое дело, когда ребенок только вступил на тернистый путь «шахматного профессионала» – в этом случае, возможно, наши советы окажут действенную помощь. Сегодня мы подскажем, где в ближайшие три месяца можно будет поиграть в детских шахматных турнирах.

Итак, где можно поиграть в шахматы этим летом? Мы будем предлагать в первую очередь бюджетные варианты, которые в принципе может позволить себе почти каждый родитель. Те, кто хотят съездить поиграть в Сочи, Анапу, Санкт-Петербург или на озеро Байкал – милости просим на сайт РШФ в раздел «Положения» (http://ruchess.ru/news/statements/). Здесь вы найдете всю интересующую вас информацию. К сожалению, поддержка многих видов спорта в этом году в силу известных экономических причин существенно уменьшилась и шахматы не оказались исключением. И поэтому родителям придется в основном рассчитывать на свои силы.

Если говорить о сибирских соревнованиях, то следует в первую очередь отметить три этапа детского Кубка России, которые пройдут этим летом в Сибирском федеральном округе – в Томске, Бердске и Барнауле. Участие в каждом из этапов, в случае попадания в заветную призовую пятерку, приносит очки, которые суммируются по результатам трех лучших соревнований. Это означает, что если есть желание и возможности, то можно принять участие, хоть в десяти подобных турнирах, но в зачет идут только три лучших результата. В прошлом году, при подведении суммарных итогов Детского Кубка победители премировались поездками на первенство мира (1-е место), первенство Европы (2-е место), первенство мира среди школьников (3-е место), а также компенсацией расходов на один из этапов Кубка в размере 25.000 руб. (4-6 места). Так, по итогам 2014 года одна из лучших воспитанниц Алтайского края Виктория Лоскутова стала второй в общем зачете и завоевала право поездки на школьное первенство Европы!

В этом году система поощрения немного изменилась. Шахматная федерация России выплачивает победителям только денежную компенсацию, которую можно потратить не только на поездку, но и на оплату обучения ребенка шахматам. Все подробности и текущее положение участников можно посмотреть здесь на сайте

Отмечу, что на этапах Кубка страны собираются по-настоящему сильнейшие ребята Сибири и играть против них не только почетно, но и, безусловно, очень полезно для начинающих, так как шахматный рост происходит только при условии борьбы с равными или превосходящими тебя по силе противниками.

Именно поэтому, если есть желание сделать лето «шахматным», можно спланировать свое лето так:

1. Уже с 12 июня стартует «Мемориал В. Дохленко» – этап Детского Кубка в Томске.

Положение турнира – http://ruchess.ru/news/statements/memorial_dohlenko_etap_detskogo_kubka_rossii_2015/

Он будет продолжаться до 22 июня.

2. С 27 июня по 6 июля в Новосибирской области проводится традиционный фестиваль «Наукоград Кольцово-2015». В нем предусмотрен также рейтинговый турнир для взрослых.

Положение можно посмотреть здесь – http://www.chess22.ru/tournaments/t6441/

3. После этого мы сразу переезжаем в Бердск на «Маэстро» – этап детского Кубка (7-16 июля), проводимый совместно с фестивалем-опеном для взрослых, который в этом году будет проводиться в 21 раз! Этот турнир традиционно пользуется большим спросом и собирает большое количество участников. Бердское море позволяет совместить работу за доской с пляжными забавами и отдыхом. Положение также в скором времени должно появиться на сайте шахматного портала Новосибирской области http://maestrochess.ru/news.html

4. В Барнауле на 17-19 июля намечен традиционный «Рапид Гран При России», посвященный Международному Дню Шахмат. В нем смогут сыграть старшие школьники. А малыши смогут принять участие в сеансах одновременной игры с гроссмейстерами и конкурсе решения задач.

5. 20 июля мы запускаем на базе краевого шахматного клуба «Кубок Алтая» – этап детского Кубка, параллельно с которым будет проводиться в третий раз рейтинговый турнир «Мемориал Лепихина». Проекты положений будут выставлены на сайте chess22.ru уже в конце этой недели.

6. После этого делаем небольшую передышку, шлифуем дебюты, занимаемся теоретической подготовкой и подходим во всеоружии к главному краевому старту – первенству Алтайского края среди юношей и девушек, сроки начала которого предварительно с 18-19 августа.

И после этого, можно будет с сожалением констатировать, что лето «красное» незаметно пролетело и на горизонте уже «первый школьный звонок». Но, надо признать, что оно прошло в интересной и увлекательной борьбе. И если ваш ребенок любит шахматы и хочет стать чемпионом, то подобные поездки поднимут его на одну ступеньку в понимании шахмат выше и позволят повысить качество игры. Успехов в шахматных баталиях!

Материал подготовил Дмитрий Косачев, директор АКШК, председатель ДЮК федерации шахмат Алтайского края.

up