Первый гандикап в истории края

29.05.2015

12 июня в день принятия декларации о независимости России краевой шахматный клуб приглашает всех спортсменов на новый и необычный турнир по быстрым шахматам – с гандикапом. Подобные мероприятия с успехом проводятся в Центральном доме шахматиста в Москве, а также в других регионах. Одним из наиболее известных является соревнование, проводимое в гостиной Дворковича, где за одной доской сходятся именитые гроссмейстеры и любители. В чем же суть гандикапа?

Идея данного состязания заключается в уравнивании шансов более слабых шахматистов с более сильными путем предоставления первым форы по времени. Благодаря этому  происходит разделение всех участников турнира по силе игры на 5 групп. Игроку из более сильной группы (с наиболее высокими рейтингами по рапиду) на часах устанавливается меньшее количество минут. Говоря компьютерной терминологией, если у тебя «шахматный процессор» в голове мощнее, тебе и двух минут может хватить для победы. Благодаря преимущество по времени шахматисты с невысоким рейтингом могут серьезно пощекотать нервы фаворитам. Тем более, что гандикапы проводятся с контролем без добавления нескольких секунд за каждый ход. Тут-то  и можно любому из участников проявить способности, так как максимальный разрыв между первой и пятой группой будет составлять две минуты на 10 минут.

Федерация шахмат Алтайского края и краевой шахматный клуб приглашает вас принять участие в первом турнире по гандикапу. Впишите своем имя в летопись шахматной истории Алтайского края! Обещаем  - будет интересно! Положение турнира появится на нашем сайте в ближайшие дни.

up