Кто обидел команду Бояринцева?

28.05.2015

27 мая в краевом шахматном клубе состоялось командное первенство районов Барнаула по шахматам в рамках XV летней городской Олимпийской недели. Надо отметить, что в последние несколько лет пальму первенства захватил в этом турнире Железнодорожный район. Его команда выигрывала это соревнование три года подряд! Однако на сей раз команда, ведомая вперед Виталием Бояринцевым, в которой также выступали Андрей Сусляков Анатолий Шершнев и Елизавета Маркова заняла последнее 5-е место. А кто же выиграл?

В этом году все районы Барнаула постарались выставить наиболее сильные составы, и борьба за пьедестал разгорелась нешуточная борьба. Командные турниры – дело азартное и всегда пользуется большим интересом у шахматистов. Каждый старается сыграть ответственно, ведь от твоего результата может зависеть судьба всего матча. В ходе напряженной борьбы к финишу с одинаковым результатом пришли команды Ленинского и Октябрьского районов, набравшие по 5 командных очков. И несмотря на то, что команда Ленинского района проиграла один матч, а «октябрята» закончили турнир без поражений, по дополнительному коэффициенту чемпионами турнира стала команда именно Ленинского района. Капитанил в ее составе мастер ФИДЕ Сергей Якимов, игравший но 1 доске. А основными забойщиками стали Алексей Сорокин (3,5 из 4) и Татьяна Цепенникова (3 из 4). В составе победителей играл и Михаил Ефанов, набравший 2 очка.

Второе место у сборной Октябрьского района, возглавляемой мастером ФИДЕ Евгением Кардашевским. А замкнул тройку призеров Центральный район (капитан – мастер ФИДЕ Александр Чернов. Итоговую таблицу смотрите в прилагаемом файле.