Все внимание – к Бердску!

19.05.2015

В этом городе завершается шахматная Спартакиада учащихся Сибирского федерального округа, в которой принимают участие 9 региональных команд,  в том числе сборная Алтайского края. Пока наши ребята – Алексей Сорокин (Барнаул), Дмитрий Слизунков (Павловск), Екатерина Ножкина (Бийск) и Наталья Свечникова (Барнаул) – провели шесть матчей, в которых одержали три победы, два поединка завершили вничью и лишь в одном проиграли своим соперникам. В турнирной таблице команда нашего региона с 8 очками делит 3-4 места с представителями Красноярского края. Впереди лишь сборные команды Новосибирской (13 баллов) и Томской (9 баллов) областей. Но новосибирцы провели на матч больше.

В ходе турнира нашей сборной четверке удалось победить сильных соперников из Красноярского края (2,5:1,5), Республики Алтай (4:0) и Хакасии (3,5:0,5).  Непростыми выдались поединки нашей команды с Иркутской областью и Новосибирском, но оба завершились вничью 2:2. И лишь в матче с кемеровчанами наши ребята уступили (1,5:2,5). В предпоследнем туре Алтайский край играет важнейший матч с командой Томской области. причем томичи, как и мы, претендуют на медали. А в заключительном поединке мы сразимся с явным аутсайдером – командой Республики Тыва. Так что, болеем за наших!

Фотогаллерею турнира смотреть здесь.

UPD: сборная Алтайского края, обыграв сборную Томской области, перед последним туром делит 2-3 место с командой Красноярского края. Однако по сумме очков мы уступаем красноярцам и занимаем третье место. Поскольку матч с Тывой не представляет для нашей сборной особой опасности, вероятно, бронза останется за нами – подробности сообщим на нашем сайте уже сегодня вечером!

up