Грандиозный «Матч Победы» на площади Сахарова

08.05.2015

В этом году в связи с 70-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне Федерация шахмат Алтайского края организовала патриотическую эстафету выездных шахматных турниров по малым городам Алтайского края, цель которой состояла в том, чтобы сохранить память о великом подвиге ветеранов войны и тружеников тыла, узников концлагерей. Акция призвана воспитать чувство патриотизма и гордости за свою страну у молодого поколения, наладить контакты между шахматистами-ветеранами. Финалом этой патриотической шахматной эстафеты станет матч «Ветераны против школьников», который состоится в краевой столице 9 мая.

Напомним, что в рамках патриотической эстафеты барнаульские шахматисты-ветераны посетили Алейск, Рубцовск, Бийск и Камень-на-Оби. Отдельно стоит поблагодарить краевое отделение партии «Единая Россия» и Пенсионный фонд РФ, взявших на себя решение транспортного вопроса. В каждом из пройденных городов участники шахматных соревнований отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориальным комплексам.

Завершение этого грандиозного мероприятия состоится 9 мая в Барнауле на площади Сахарова. В заключительном товарищеском матче на 70 досках сойдутся «Школьники против Ветеранов». Данное соревнование уникально, прежде всего, своей масштабностью. Еще никогда в центре краевой столицы не было столь масштабного шахматного праздника на открытом воздухе! Капитан команды ветеранов Юрий Алексеевич Разговоров собрал под свои знамена грозный состав. В его сборной испытанные временем мастера, такие как Игорь Суханов, Владимир Бурцев, Валерий Маматов, Николай Панфилов, Анатолий Сухоруков, Татьяна Черненко и многие другие. В команде школьников, возглавляемой мастером ФИДЕ Алексеем Сорокиным, сыграют и другие молодые таланты, чьи достижения уже сегодня известны далеко за пределами края. Это Евгений Кардашевский, Дарья Ануфриенко, Михаил Ефанов, Дмитрий Слизунков, Виктория Лоскутова, Антон Реутов, Илья Коченко и т.д. Предварительные списки участников соревнования читайте в приложенном файле. Уже из составов видно, что каждая из команд настроена только на победу! Хотя матч, конечно же, товарищеский.

Торжественное открытие соревнований назначено на 12.30. Но участников и зрителей просим приходить как минимум на час раньше – в связи с теплой погодой 9 мая в центре Барнаула будет не протолкнуться. Участники поединка сыграют между собой по две партии в рапид (15 минут + 10 секунд) с переменой цвета. Команда-победительница будет определяться по наибольшей сумме набранных очков. Все участники памятного «Матча Победы», независимо от результата, будут награждены призами и подарками. Данное мероприятие стало возможным благодаря усилиям Администрации Алтайского края, администрации города Барнаула, Федерации шахмат Алтайского края, Алтайского краевого шахматного клуба. Официальным партнером шахматистов выступил «Барнаульский пивоваренный завод».

Приглашаем зрителей поддержать своим вниманием шахматистов и поболеть за своих товарищей. Игровая площадка будет находиться напротив Алтайского краевого Театра Драмы имени В.М.Шукшина возле городского фонтана.

up