Наш сайт отмечает четвертый день рождения!

10.04.2015

Дорогие друзья! Сегодня сайту Федерации шахмат Алтайского края исполняется ровно четыре года. Он появился во всемирной паутине 10 апреля 2011 года, на следующий день после того, как Артема Поломошнова официально избрали президентом нашей общественной организации. Именно тогда сайт был крайне необходим, поскольку мы вели подготовку к чемпионату СФО по шахматам среди мужчин и женщин и всю оперативную информацию по организации турнира начали выкладывать здесь. Первый месяц мы делали это в тестовом режиме, а с мая – регулярно. Конечно, на первых порах наполнение нашей странички было скромным. Неслучайно один из первых комментариев в гостевой звучал так: «Растолкуйте, зачем вы открыли сайт, который пуст как барабан». Но со временем, как видите, все изменилось.

За прошедшие четыре года на нашем сайте было опубликовано 1118 новостей и более 3700 комментариев. В нашей фотогалерее уже размещено 148 репортажей, а общее количество находящихся в них снимков, которые со временем станут историческими, уже перевалило за тысячную отметку. Наша ежедневная посещаемость также постоянно растет, и сегодня сайт Федерации шахмат Алтайского края твердо входит в 20-ку самых посещаемых отечественных шахматных интернет-ресурсов.

Мне хочется в этот день поздравить с маленьким днем рождения всех тех, кто активно помогает развитию нашего ресурса. Одного из лучших в крае веб-дизайнеров и программистов Дмитрия Иванова, который терпеливо работал над созданием внутренней оболочки сайта. Замечательного художника и дизайнера Алексея Шелепова, арт-директора ИД «Алтапресс», который придумал логотип федерации. Наших постоянных авторов и редакторов – Арсения Цепенникова, Дмитрия Гришина, Надежду Хатоеву, Виктора Эртеля, Дмитрия Косачева, Александра Белых, Владимира Нейштадта, Владимира Суторихина и многих-многих других. Наших рубцовских и бийских коллег, которые присылают к нам на сайт свои шахматные новости. Но особо я бы хотел поздравить с этим днем рождения Артема Поломошнова, который четыре года назад убедил меня в том, что сайт нужен, и настоял на его создании. С маленького разговора начался большой проект.

Дорогие друзья, уважаемые посетители! Четыре года – достаточно большой срок для управления интернет-ресурсом. Мне в силу объективных причин становится все сложнее и сложнее поддерживать наш сайт в актуальном состоянии, постоянно следить за всеми новостями и выставлять все репортажи. Я давно пришел к мысли, что сайту нужен свежий редактор, который реализует свои оригинальные идеи и задумки на практике. Может быть, он добавит на нашем сайте «игровую зону». Может быть, откроет раздел ежедневных шахматных задач. Может быть, переведет гостевую в формат «форума». В любом случае, это будет развитие сайта. Поэтому, с вашего позволения, я принял решение оставить общественный пост редактор сайта и передать его Арсению Цепенникову. Уверен в том, что он сделает наш сайт еще лучше! Я в этом не сомневаюсь. Большое всем спасибо и за поддержку, и за критику.

Максим Герасимюк, вице-президент Федерации шахмат Алтайского края

up