Большой матч в Рубцовске в честь Дня Победы

07.04.2015

В минувшее воскресенье состоялась матчевая встреча команд городов Рубцовска и Барнаула на 15 досках, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Этот интереснейший поединок прошёл в Рубцовске в два круга. В состав каждой команды входили по 5 ветеранов, 5 школьников (один из них первоклассник) и 5 мужчин. В упорной борьбе победу одержала команда краевой столицы с общим счётом 19-11. Но счет вовсе не говорит о том, что победа далась более титулованным гостям, в составе которых были мастера ФИДЕ Алексей Бочкарев и Евгений Кардашевский, слишком легко.

В первом круге общую победу праздновали барнаульцы, однако отметим, что рубцовчане устояли на мужских досках, а рубцовские школьники переиграли своих соперников со счетом 3-2. Отличились же барнаульские ветераны, одержавшие сухую победу. Они и помогли гостям выиграть первый раунд.

Во втором круге при общем превосходстве гостей ситуация изменилась. Рубцовские ветераны взяли реванш со счётом 3.5-1.5, Мужчины и школьники из краевой столицы победили в своих встречах с одинаковым счётом 4-1.

Хочется отметить прекрасную организацию встречи, главная заслуга в которой несомненно принадлежит тренеру и организатору шахматного движения в Рубцовске А.А.Сухорукову, председателю городской федерации шахмат и спонсору А.Э.Вартанову и директору Центра детского творчества В.Ю.Удот. Для участников матча было организовано питание, небольшой концерт, памятные подарки и прекрасные условия для игры. Подобные матчи не только пропагандируют шахматы, но и дают неоценимый опыт молодым шахматистам, которые получают возможность учиться у ведущих шахматистов края и сражаться с ними плечом к плечу в одной команде.

up