Чем больше мастеров, тем лучше

03.04.2015

Международная шахматная федерация по итогам своего мартовского заседания присвоила звание «мастер ФИДЕ» сразу двум спортсменам из Алтайского края – Дарье Ануфриенко и Евгению Кардашевскому. Оба шахматиста в этом году заканчивают барнаульские школы и готовятся к поступлению в вузы. Шахматами они занимаются под руководством Владимира Геннадьевича Суторихина. Таким образом теперь в нашем регионе насчитывается 14 международных мастеров и мастеров ФИДЕ среди мужчин, а также 3 мастера ФИДЕ среди женщин. Напомним, что одним из пунктов выполнения краевой программы развития шахмат на 2013-2015 годы является «увеличение международных мастеров и мастеров ФИДЕ по шахматам в Алтайском крае до 15 человек».

 

 

 

 

 

 

 

Даша Ануфриенко является одной из сильнейших молодых шахматисток Сибири, что она наглядно подтвердила в ноябре 2013 года, выиграв первенство СФО среди девушек до 19 лет. В настоящее время ее рейтинг по классическим шахматам составляет 2106 пунктов. Это 52-я позиция в мире среди активных спортсменок до 18 лет, 33-я позиция в Европе и 13-я в России. Уже в этом году Даша отлично выступила на открытом чемпионате Алтайского края по быстрым шахматам (1 место в женском зачете) и в чемпионате Сибири по блицу (3 место среди женщин). Очень здорово, что спустя много лет в нашем регионе появился третий в истории Алтайского края мастер ФИДЕ среди женщин. Даше удалось этого добиться после Надежды Зыкиной и Татьяны Цепенниковой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Евгений Кардашевский в течение последних трех лет добился впечатляющего прогресса. Еще в мае 2012 года его рейтинг в классике составлял всего 1939 пунктов. Однако с началом работы региональной гроссмейстерской школы, благодаря постоянным занятиям со своим тренером и активному участию в турнирах Евгений прогрессировал очень быстро. В итоге, сейчас он занимает 8-ю строчку в краевом рейтинг-листе (2318). Кардашевский отлично выступил в турнире Moscow Open-2015, где ему чуть-чуть не хватило очков до выполнения балла международного мастера. А в открытом чемпионате Алтайского края по быстрым шахматам новоиспеченному мастеру ФИДЕ удалось поделить 3-5 места.

Федерация шахмат Алтайского края поздравляет Дашу и Евгения, а также их тренера Владимира Геннадьевича Суторихина и родителей с покорением еще одной вершины! Следующая планка – международный мастер!

up